14:58

В Усть-Каменогорск из Томска приехали ученые

Сегодня в Усть-Каменогорске состоится обсуждение открытия инженерной лаборатории на базе технопарка «Алтай» - специально для этого в казахстанский город приехали ученые из Томска.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 23 ноября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/- Сегодня в Усть-Каменогорске состоится обсуждение открытия инженерной лаборатории на базе технопарка «Алтай» - специально для этого в казахстанский город приехали ученые из Томска.

Приезд российских ученых стал ответом на недавно состоявшийся визит официальной делегации Усть-Каменогорска, которую возглавлял аким Ислам Абишев, в приграничные города соседнего государства - Томск, Новосибирск, Барнаул. Как напомнили в пресс-службе акима города, в ходе визита в соседние сибирские города заключено Соглашение о сотрудничестве между ТОО «ЭлеСи» и технопарком «Алтай».

А в составе российской делегации, прибывшей сегодня в Усть-Каменогорск, генеральный директор ТОО «ЭлеСи» Сергей Чирков, заведующий кафедрой медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медицинского университета и другие. В течение двух дней российские гости примут участие в «круглых столах» по самым актуальным темам. В том числе, интеллектуальные электроприводы, программируемые логические контролеры, электрохирургическое оборудование для операционных залов, сертификационное обучение врачей, среднего медперсонала и инженеров. Сегодня состоится первое заседание «круглого стола» в технопарке, завтра, 24 ноября состоится второе заседание и пройдет оно в Восточно-Казахстанском медицинском объединении. В этой работе примет участие аким города Ислам Абишев.

Напомним, что итогом официальной поездки устькаменогорцев в Томск, Новосибирск и Барнаул, почти сразу после встречи в Усть-Каменогорске Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева, стали два подписанных Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между акиматом Усть-Каменогорска и мэриями Томска и Барнаула. (Соглашение о взаимном сотрудничестве с администрацией города Новосибирск находится в стадии согласования). Кроме того, подписано восемь договоров о взаимном сотрудничестве между бизнесменами России и Казахстана. 

Комментируя тогда итоги  казахстанского визита Ислам Абишев отметил, что в ходе поездки они еще раз прочувствовали важность и актуальность тех направлений, которые были обозначены на VII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. «Нашему городу выпала честь стать местом его проведения. Поэтому мы посчитали, что первыми должны воплотить намеченное в жизнь», - сказал аким. Сегодняшний, ответный  визит томичей в Усть-Каменогорск, подтверждает заинтересованность обеих сторон в налаживании реального сотрудничества.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar