15:33

В течение 9 месяцев 2011 года восточноказахстанцы по междугородней связи говорили около 180 млн. минут

В Восточном Казахстане наличие фиксированных телефонных линий составило 381,8 тысяч номеров (план выполнен на 101,2%). Только за 9 месяцев текущего года  было произведено 11,4  тысяч установок. 

   В Восточном Казахстане наличие фиксированных телефонных линий составило 381,8 тысяч номеров (план выполнен на 101,2%). Только за 9 месяцев текущего года  было произведено 11,4  тысяч установок. 



   Пользуется популярностью среди населения широкополосной доступ к сети Интернет. В период с января по сентябрь текущего года было произведено 15,5 тысяч подключений, тогда как общее количество пользователей услуги составило 69,3 тысяч абонентов. 
По средством междугородней связи восточноказахстанцы разговаривали около 180 млн. минут. Международные телефонные переговоры составили более 18 млн. минут.  
    Продолжаются работы по поэтапному строительству волоконно-оптических линий связи до районных центров области. Завершен участок линии до города Риддер. С ноября месяца здесь начнут подключать новых абонентов к услуге широкополосного доступа к сети Интернет. Кроме того, риддерцы смогут воспользоваться услугами телефонии и цифрового телевидения нового поколения. Стоит отметить, что благодаря построенной оптической линии связи в ряде сельских населенных пунктах также появилась возможность для доступа к всемирной паутине. 
    В настоящее время строятся линии в направлении Кокпекты-Зыряновск, в 2012 году в направлении Казнаковка-Курчум, Таскескен-Урджар-Маканчи, в 2013 году в направлении Меновное-Таврическое, Бозанбай, Семей-Курчатов, Семей-Шульбинск, в 2014 году в направлении Кокпекты-Аксуат, Аксуат - Акжар-Зайсан, Калбатау-Шар, в 2015 году в направлении Семей-Караул, Зайсан-Теректы,  Улкен-Нарын-Катон-Карагай, Аягоз-Баршатас. 
Во время строительства линий связи по территории Кокпектинского района впервые в Восточном Казахстане была осуществлена прокладка оптических линий по дну Бухтарминского водохранилища общей протяженностью 11,5 км. Для исключения случаев повреждения кабеля и как следствие потери связи было проложено две линии, одна из которых резервная. Использован специальный морской оптический кабель. Каждый кабель имеет двойную броню из стальных оцинкованных проволок. Глубина прокладки достигает 40 метров. Оптический кабель проложен  на дне водоема в траншею подготовленную методом вымывания грунта. Эти работы повышенной сложности проводились с использованием водолазов и применением подводной видеосъемки. Благодаря чему в ближайшее время оптическая линия связи «дойдет» до Катон-Карагайского и далее до Зыряновского районов.  
   Говоря об оптических сетях необходимо отметить, что в городах Усть-Каменогорск и Семей ведутся активные монтажные работы по прокладке линий связи по технологии GPON. В настоящее время в уже 22 домах г.Усть-Каменогорска запущена услуга ID NET. В городе Семей  подключения начнутся после поставки оборудования.
Стоит отметить, что при строительстве линий связи Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций ставит перед собой целью не только наибольший охват жителей, но и эстетический облик домов города, в отличие от других операторов связи, которые прокладывают свои линии воздушным путем. Линий ВК ОДТ протягиваются исключительно по телекоммуникационным канализациям, благодаря которым жильцы не будут видеть свисающие с крыш провода и кабели. К тому же это залог надежной и качественной связи.       
    За отчетный период (9 месяцев) переключена 51 аналоговая станция, ликвидировано 538 км воздушных и 971 км кабельных межстанционных линий связи. Уровень цифровизации сети ВК ОДТ по состоянию на 01.10.2011г. составляет 91,0%. Повышение уровня цифровизации (замена аналоговых станций на цифровые) проводится поэтапно. Так, в 2011 году будет переключено 56 аналоговых станций, в 2012 году 38, в 2013 году 44, в 2014 году 10

 

Служба по связям с общественностью
 АО «Казахтелеком»


oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar