16:44

В Тарбагатайском районе ВКО открыли памятник батыру Кабанбаю

В населенном пункте Богас, расположенном в Шоргинской долине Тарбагатайского района Восточного Казахстана, вчера открыли памятник легендарному батыру Кабанбаю. В церемонии принял участие руководитель области Бердыбек Сапарбаев.
  В населенном пункте Богас, расположенном в Шоргинской долине Тарбагатайского района Восточного Казахстана, вчера открыли памятник легендарному батыру Кабанбаю. В церемонии принял участие руководитель области Бердыбек Сапарбаев.

  Памятник установлен за счет средств фонда «Менiң бабам - Қаракерей Қабанбай». Стоимость проекта - около 30 млн. тенге. К идее установить памятник легендарному земляку все жители Тарбагатайского района, как живущие здесь сегодня, так и именитые земляки,  отнеслись с воодушевлением и оказали посильную помощь при строительстве этого объекта. А сама церемония открытия стала ярким событием для сельчан и они абсолютно все пришли отдать дань уважению великому предку.

  «Жизненный путь великого Кабанбай батыра является эталоном настоящего патриотизма для нашего поколения, - обратился к селянам на церемонии открытия аким области. - Открытие памятника великому сыну нашей независимой родины является знаком почитания, уважения и искренней народной памяти. Выражаю благодарность всем жителям Тарбагатайского района, которые взялись за это доброе дело. Пусть находит свое продолжение восхваление жизненных путей наших предков, сражавшихся за необъятную территорию нашей родины».

  В этот знаменательный для жителей села день прошли и другие праздничные мероприятия: торжественное собрание, театрализованное представление, концертная программа, конкурс юрт, состязание борцов, байга. Одним словом, получился большой и теплый праздник.

 Напомним, что Кабанбай батыр является одним из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями. Во главе казахских отрядов Кабанбай освобождал от джунгаров города Сайрам, Ташкент и территорию Восточного Казахстана. Полководец, выходец из племени найман и рода Каракерей, он удостаивался звания «Хан батыры». Об этом свидетельствует летопись казахов «Дарабоз». Его имя было гимном для трех жузов. Великий батыр и государственный деятель, он занимался миротворческой миссией, вершил суд в обществе степняков.

 Народ окружил имя Кабанбая (настоящее имя - Ерасыл), вечной славой, создав о нем многочисленные устные памятники: поэмы, предания, толгау, арнау. На его родине, в Восточном Казахстане имя Кабанбая носят улицы в Усть-Каменогорске, в селе Георгиевка Жарминского района, проспект в городе Семей, село в Тарбагатайском районе, воинская часть в Аягозском гарнизоне. Славному предку установлены памятники в городах Семей и Урджар. Теперь память о народном герое увековечена и на Тарбагатайской земле.

Автор: Малько Людмила

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar