08:07

В Тарбагатайский район ВКО продолжают прибывать грузы с гуманитарной помощью

В Тарбагатайском районе в 13 сельских округах 33 населенных пункта оказались под угрозой затопления, сообщили в ДЧС Восточного Казахстана.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Тарбагатайском районе в 13 сельских округах 33 населенных пункта оказались под угрозой затопления, сообщили в ДЧС Восточного Казахстана.

На сегодня в  районе затоплено 606 жилых домов, 756 хозяйственных построек, 37 зимовок, разрушены 386 жилых домов, 424 хозяйственные постройки, 17 зимовок.

Особенно пострадали села Кокжыра, Жантикей, Коктубек, Кызыл-кесек, Кызыл жулдыз.

Снесен автомост в селе Кызыл-кесек по республиканской трассе, прекращено движение автотранспорта в направлении города Аягоз.

В аварийном состоянии находятся мосты в селе Каргыба, Кокжыра, Жетиарал, Манырак.

Запрещено движение в села Кумколь, Ойшилик и Акжарский регион по автотрассе «Шыбынды-Бакей» из-за искривившегося моста через реку Каргыба.

По данным ДЧС, на сегодня из пострадавших сел Кокжыра, Жантикей, Тана-мырза, Есим, Карой, Кызыл жулдыз, Сериктес, Коктубек эвакуированы 3077 человек, они размещены в школах, детсаде, интернате, зданиях госучреждений, частных домах сел Аксуат, Сатпаев, Каргыба, Тана-мырза, Карасу.

Снижение уровня паводков из-за похолодания позволило возобновить  движение автотранспорта в направлении Богаз-Жантикей-Кокжыра-Аксуат, но сохраняется опасность повторного смыва этой дороги вследствие ожидаемого обильного снеготаяния  24-25 марта.

В сельских округах Жанаауыл, Жетиарал, Манырак, Куйган, Кумколь, Ойшилик в данное время паводковая обстановка стабилизировалась, продолжаются работы по предупреждению ожидаемых ЧС.

В Кабанбайском сельском округе ведутся работы по предупреждению затопления сел Кабанбай, Тауке, где расположена силовая электростанция «Шорга», обслуживающая Тарбагатайский и Зайсанский районы.

Построена мешочная дамба длиною 7 км, русло паводковых вод повернуто в другое направление.

Из-за похолодания в особо опасных зонах, а именно в Кокжыринском, Кызыл-кесикском, Жантикейском, Кабанбайском, Карасуйском сельских округах паводковая ситуация стабилизировалась, продолжаются работы по предупреждению ЧС.

В руслах рек Богас, Базар, Каргыба, Кайракты, Кандысу, Ласты уровень паводковых вод немного снизился.

Однако в вышеназванных сельских округах на сегодняшний день сохраняется опасность повышения уровня воды в руслах рек, ручьев из-за ожидаемого теплого ветра и потепления, обильного снеготаяния и склоновых стоков воды.

Нет электричества в населенных пунктах Кокжыра, Сериктес, Жантикей.

В районе в наличии имеются 43 тонны дизтоплива, 47 тонн бензина.

В службах по ЧС подчеркивают, что во всех населенных пунктах созданы мобильные группы, организовано круглосуточное дежурство и наблюдение. Население оповещено.

Аварийно-спасательные службы работают в круглосуточном режиме, усилен контроль за движением автотранспорта и состоянием дорог и мостов, принят комплекс мер по недопущению гибели людей.

Для оказания помощи в район прибыли и работают 123 спасателя и 295 единиц разной техники из Костанайской, Карагандинской областей, Павлодара, Кокшетау, Экибастуза.

В селах Аксуат, Кокжыра, Жантикей развертываются палаточные городки.

В район продолжают прибывать грузы с гуманитарной помощью.

В других регионах области паводковая ситуация на сегодня остается стабильной.

Восточно-Казахстанская область

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar