16:38

В шести областях Казахстана ввели карантин

В шести областях Казахстана ввели карантин из-за птичьего гриппа. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева
В шести областях Казахстана ввели карантин из-за птичьего гриппа. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева


Если взять ситуацию на сегодня, то карантин введен в 48 населенных пунктах 25 районов шести областей. Это означает, что именно в этих населенных пунктах было подтверждено результатами лабораторных анализов наличие высокопатогенного гриппа птиц.

На сегодняшний день не подтвердился птичий грипп в Туркестанской, Актюбинской, в Шымкенте, в одном районе Жамбылской области, в одном районе Акмолинской области, в одном районе Павлодарской области, а также в четырех населенных пунктах Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях, - сообщила Гульмира Исаева на брифинге в СЦК.

Она также ответила на вопрос о том, будут ли вводиться новые ограничения на ввоз или вывоз живой птицы, мяса и яиц в ближайшее время.

Это будет связано с появлением новых сведений о падеже птицы. В случае, если лабораторные исследования покажут наличие высокопатогенного вируса гриппа птиц, то тогда ветеринарной службой будут вводиться ограничения, проводиться карантинные мероприятия, - отметила вице-министр.

Всего на сегодняшний день обработано более 110 тысяч квадратных метров площадей, это те помещения, в которых содержались птицы. Привлечено более 700 специалистов.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar