08:24

В сфере госзакупок финполом ВКО выявлено 17 коррупционных нарушений

Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, структуру коррупционных преступлений в сфере государственных закупок (17 фактов в этом году) составляют факты хищения бюджетных средств должностными лицами госорганов.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/- «Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, структуру коррупционных преступлений в сфере государственных закупок (17 фактов в этом году) составляют факты хищения бюджетных средств должностными лицами госорганов (5 фактов), а также с использованием своего служебного положения (4 факта)», - сообщил сегодня на брифинге глава департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО Муратбек Казыбаев.

По его информации, чаще всего используемые способы хищения денежных средств в указанной сфере - это завышение объемов выполненных работ при составлении и подписании актов приемки за фактически невыполненные работы в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и подрядных организаций.

Так, судом города Семея к трем годам осужден директор ТОО «Темиржолжылу-Аягоз» АО «НК «КТЖ» С.Турганбаев, который по этой схеме присвоил 1,7 млн. тенге средств, выделенных для приобретения мазута для котельной. В Семее к двум годам условно приговорен замначальника учреждения ОВ 156/15 УК УИС ВКО К.Мироненко, который внес недостоверные сведения в акт выполненных ремонтных работ  автотранспорта на 686 тыс. тенге.

Как сообщалось на брифинге, сейчас в производстве находится уголовное дело в отношении должностных лиц отдела ЖКХ города Риддер за фиктивный акт приемки работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) Обелиска славы - 1,1 млн. тенге перечислен на расчетный счет ТОО «АСФ «Альянс» за разработку ПСД. Кроме того, в отношении главного специалиста этого же отдела возбуждено уголовное дело по статье 310 УК РК (незаконное участие в предпринимательской деятельности), который в период с 2008 по 2009 годы, не размещая объявлений о конкурсе на официальном сайте, предоставляла возможность становиться «АСФ «Альянс» победителем семи тендеров (5,7 млн. тенге).

Кроме того,  в Усть-Каменогорске  предан суду гендиректор АО «ВК региональный центр развития бизнеса» (со 100-процентной долей государства) Ж.Егизбаев, который в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и ТОО «Старая компания», злоупотребив должностными полномочиями, достоверно зная о том, что ТОО не выполнило свои обязательства по строительству объектов, в период 2007-2008 гг. подписал фиктивные акты выполненных работ, необоснованно перечислив данному ТОО 44,4 млн. тенге. Тем самым, цели и задачи, поставленные перед возглавляемым им АО в рамках исполнения Указа Президента РК «О стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года», постановления Правительства РК «О концепции создания индустриальных зон», а также паспортов бюджетных программ по формированию и увеличению уставного капитала общества, остались не исполненными.

В ходе проведения следствия принятыми мерами ДБЭКП по ВКО причиненный ущерб государству в размере 44 млн. тенге возмещен в полном объеме.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar