09:09

В Семее всё ещё холодно

Несмотря на стабилизацию с теплоснабжением, дома семейчан продолжают оставаться холодными
 Несмотря на стабилизацию с теплоснабжением, дома семейчан продолжают оставаться холоднымиНесмотря на стабилизацию с теплоснабжением, дома семейчан продолжают оставаться холодными

В эти дни горожане тряслись в своих остывающих квартирах от холода и жгли десятки свечей, потому как электричество появлялось лишь на несколько часов в сутки.

 Все началось с того, что в первых числах января в Семее ударили 40-градусные морозы. И практически сразу многие коммунальные службы стали давать сбой. Первыми не выдержали электрические сети. Резкое понижение температуры на улице неизбежно повлияло и на «погоду» в доме. Особенно в домах левобережья, отапливающихся от ТЭЦ-1. 
5 января на ТЭЦ-1 произошла первая авария котла. Во второй половине дня 7 января «из-за множественных свищей на пароперегревателе произошла остановка еще одного котла, № 5. Температура при выходе из ТЭЦ-1 составляла на подаче +28° С, на обратке +23°С», сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.
Только к 6 часам утра 8 января были запущены котлы № 6 и  7. Температура на теплоцентрали составляла на тот момент на подаче +40°С, на обратке +26°С. Ремонт котла № 5 все еще продолжается. В ликвидации ЧС были задействованы 51 человек и 6 единиц техники ГКП «Теплокоммунэнерго».
Неудивительно, что большая часть домов левобережья «обледенела», поскольку температура в квартирах колебалась от 3 до 13–14 градусов в зависимости от этажа и толщины внешних стен строения. Люди были вынуждены надевать сапоги, валенки, пальто или все имеющиеся в доме теплые вещи, чтобы хоть немного согреться. 
Жильцы стали активно включать отопительные приборы разной степени мощности, в результате чего оборудование стало давать сбои. Надо отдать должное аварийной службе энергетиков, они довольно быстро реагировали на все заявки от потребителей. На дворе мороз, а они безропотно выезжали по всем адресам, чтобы как можно быстрее подключить объекты к электроэнергии. Однако заявок этих было так много, что диспетчеры аварийной службы не успевали принимать их от возмущенных горожан. И так в течение нескольких дней подряд. По словам PR-менеджера АО «ВК РЭК» Алексея Проскурякова, начиная с 5 января, когда произошла авария на ТЭЦ-1, электричество стало отключаться в пяти крупных районах левобережья: «Юность», «Новостройка», «Океан», Цементный поселок и еще несколько кварталов в этой же части города. Чаще всего внутри домов горели предохранители. Ведь внутридомовые электрические сети не рассчитаны на современные нагрузки. Максимальная нагрузка на квартиру, которую они способны выдержать, это чайник и водонагреватель, включенные одновременно. 
Люди же хотели хоть немного живительного тепла. Но оборудование не выдерживало. Заявки на устранение аварий в ВК РЭК сыпались со скоростью лавины: 5 января их поступило 13, 8 января – 52, а 10 – 31. Причем чаще всего предохранители горели в одних и тех же домах и квартирах. За эти дни без тепла дома основательно остыли, и даже тот факт, что отопление стало более или менее циркулировать, ситуацию уже не спасает. Термометры в квартирах продолжают упорно держаться на показаниях, почти экстремальных для проживания людей. И похоже, что тепло в дома придет лишь с первыми весенними деньками.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar