08:38

В Семее появилась миниатюрная Роза Рымбаева

Уникальная выставка под названием "Женщина в искусстве" открылась в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского города Семей.
В Семее появилась миниатюрная Роза РымбаеваУникальная выставка под названием "Женщина в искусстве" открылась в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского города Семей. В экспозиции представлено около 50 работ, посвященных прекрасному полу. Взор посетителей приковывают куклы местной мастерицы Ирины Верхградской. В миниатюрных образах можно узнать Анну Ахматову, Анну Герман, Тамару Гвердцители, Наталью Гундареву и казахстанскую звезду Розу Рымбаеву. Всего в коллекции художницы более тысячи таких кукол-знаменитостей. 

А мастерица Розалия Экемсеева выставила работы, вышитые крестиком. И это не просто женские портреты, а копии картин известных художников мирового масштаба, такие как "Мона Лиза", "Дама с горностаем" и "Всадница". Но больше всех удивляет своими размерами полотно Рафаэля "Сикстинская Мадонна". Ее художница вышивала более года, сделав миллион двести уколов иглой.

Дополняют экспозицию женские украшения из бисера, изготовленные семейчанкой Еленой Данильченко.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar