19:45

В Семее открылась Интеллектуальная школа Первого Президента РК

Классные кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийными досками, высокоскоростным Интернетом и первой в стране лабораторий робототехники.
 «Не каждая развитая страна может гордиться школой, в которой все классные кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийными досками, высокоскоростным Интернетом и первой в стране лабораторий робототехники. Новая школа соответствует международным стандартам, и мы гордимся тем, что она открывается сегодня в нашей Восточно-Казахстанской области», - сказал на открытии Интеллектуальной школы Первого Президента Республики Казахстан физико-математического направления в городе Семей аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, передает «агентство» Казинформ.

Интеллектуальная школа Первого Президента страны в Семее - третья в республике. Первая действует в Астане, вторая - сегодня также открылась в Кокшетау.

Интеллектуальная школа Первого Президента - это школа полного дня. В каждом классе с первого по четвертый будут обучаться не более 18 школьников, с 5 по 11 – будут «грызть гранит науки» 22 ученика. В школе имеется 6 лабораторий по физике, 12 мультимедийных кабинетов с программным обеспечением, 37 смарт-классов. Почти все школьные кабинеты оснащены интерактивными досками. Действует информационно-справочная система и система учета посещаемости, основанная на технологиях радиочастотной идентификации, центр интеграции педагогических и информационных технологий.

До начала учебного года жесткий конкурсный отбор в школу прошли как педагоги, так и ученики. К занятиям пока здесь приступают 500 школьников. Второй тур конкурса по набору в школу пройдет в октябре.

«Первыми познакомились с экспериментальной программой образования в интеллектуальной школе учителя и одаренные дети, которые прошли три тура конкурса, чтобы получить право учиться здесь. Несмотря на то, что школа физико-математического направления, все остальные предметы будут также изучаться по полной программе. Внедрение международных стандартов в процесс обучения позволит выпускникам школы получить дипломы и сертификаты, которые котируются в самых престижных вузах мира», - сказала на торжественной церемонии открытия Хафиза Утеулина - председатель правления АО «Оркен», занимающегося организацией учебного процесса и оснащением всех 20 интеллектуальных школ Первого Президента РК.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar