В Семее на заводе медпрепаратов выявлены многочисленные нарушения

Прокуратурой города Семей с участием представителей СМИ был проведен брифинг на тему: «Результаты проверки применения законодательства, направленного на охрану здоровья граждан и защиту прав потребителей, при производстве и реализации лекарственных средств».

Прокуратурой города Семей с участием представителей СМИ был проведен брифинг на тему: «Результаты проверки применения законодательства, направленного на охрану здоровья граждан и защиту прав потребителей, при производстве и реализации лекарственных средств», сообщает пресс-служба прокуратуры ВКО.

Были приведены результаты проведенного в мае текущего года проверки применения законодательства, направленного на охрану здоровья граждан и защиту прав потребителей, при производстве и реализации лекарственных средств в деятельности завода медицинских препаратов ТОО «ФК «Ромат» за период 2010 – 2011 годы и первый квартал 2012 года.

В ходе указанной проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, в частности предъявляемым к объектам в сфере обращения лекарственных средств, прохождения медицинского осмотра работниками.

Было выявлено, что на заводе не в полном объеме ведутся протоколы серий лекарственного средства. В протоколах технологического процесса отсутствуют подписи ответственных лиц, фиксирующих каждую технологическую операцию. Нарушены квалификационные требования, предъявляемые к сотрудникам цехов в части образования, необходимого стажа работы.

Далее, в нарушение Правил хранения и транспортировки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в условиях, обеспечивающих сохранение их безопасности, эффективности и качества, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года на складах хранения готовой продукции с определенным температурным режимом хранятся препараты, подлежащие хранению с более низкой температурой, также в складском помещении хранения субстанций хранятся совместно летучие, пахучие лекарственные средства.

По результатам проверки в адрес Департамента Комитета по контролю медицинской фармацевтической деятельности по ВКО, в адрес начальника УДГСЭН по города Семей, в УЧС ДЧС по городу Семей прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения которых, заместитель директора по производству привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 МРП, два лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 МРП, инженер по ТБ и экологии ТОО ФК «Ромат» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 МРП.


Источник: http://www.today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar