08:48

В России готовится жесткий закон против Apple и Google

Предложено снизить комиссии магазинов приложений до 20%, и раз в квартал отчислять треть этой комиссии в специальный фонд. Кроме того, он предложил разрешить пользователям устанавливать на свои гаджеты сторонние маркетплейсы.
Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов подготовил законопроект «О маркетплейсе». В нем он предложил снизить комиссии магазинов приложений до 20%, и раз в квартал отчислять треть этой комиссии в специальный фонд. Кроме того, он предложил разрешить пользователям устанавливать на свои гаджеты сторонние маркетплейсы. Эксперты разглядели в документе противоречия Гражданскому кодексу.


В России готовится людоедский закон против Apple и Google

Маркетплейсы возьмут под контроль

На рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект о регулировании маркетплейсов. В нем предлагается лишить владельцев магазинов приложений, к примеру, Google и Apple, половины прибыли за счет уменьшения комиссии для разработчиков и дополнительных ежеквартальных отчислений.

В одном из положений законопроекта сказано, что после вступления его в силу владельцы маркетплейсов будут обязаны разрешить пользователям устанавливать на свои устройства магазины приложений от сторонних компаний. Если на Android такое еще возможно, то за всю историю существования платформы iOS Apple не допускала подобного.

Пока неизвестно, как Apple отреагирует на принятие нового законопроекта, тем более что власти других стран не накладывают на нее подобные обязательства. Теоретически, она может закрыть App Store для россиян, чтобы не нарушать законодательство, и тот же шаг может предпринять и Google.

Эксперты не согласны

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на председателя комиссии по правовому регулированию цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, идея Федота Тумусова направлена на решение проблемы с высокими комиссиями, но в то же время она противоречит Гражданскому кодексу России, которым предусмотрена свобода договора хозяйствующих субъектов. «Навязывание условий договора со стороны государства создаст опасный прецедент, поэтому, вероятнее всего, проект не будет поддержан», – сказал Журавлев.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков обнаружил в законопроекте Тумусова несколько недочетов. Он обратил внимание на то, что документ никак не объясняет выбор именно 20-процентного размера комиссии. Также в нем нет информации об администрирующем органе, и не раскрыта ответственность за неисполнение требований.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar