В рейтинге продолжительности жизни на пенсии Казахстан занял 53 место среди 60 стран

Среднестатистический казахстанец живет сегодня на пенсии девять лет. Для сравнения, в Сингапуре граждане живут на пенсии почти на 13 лет дольше, в Узбекистане – почти на семь лет, в Монголии – на два года.

Среднестатистический казахстанец живет сегодня на пенсии девять лет. Для сравнения, в Сингапуре граждане живут на пенсии почти на 13 лет дольше, в Узбекистане – почти на семь лет, в Монголии – на два года.

Экспертами составлен рейтинг стран по продолжительности жизни граждан на пенсии. Лежащий в основе ранжирования показатель отражает вероятность дожить до пенсии для граждан и общую обоснованность действующего пенсионного возраста. То есть в странах-лидерах рейтинга есть объективные основания для поднятия пенсионного возраста, в то время как странам-аутсайдерам следует задумываться не о повышении, а о снижении пенсионного возраста.

Лидером рейтинга по средней продолжительности жизни граждан на пенсии стал Сингапур – почти 22 года. Лидерское положение данной страны в рейтинге обусловлено главным образом выдающимся показателем ожидаемой продолжительности жизни – почти 84 года. При этом пенсионный возраст в Сингапуре примерно такой же, как и в Казахстане – 62 года для мужчин и для женщин.

В тройку государств-лидеров рейтинга вошли также Италия и Франция. Несмотря на наличие объективных оснований для повышения пенсионного возраста в этих странах, попытки правительств данных государств осуществить реформу вызывают колоссальный протест среди населения стран.

Почетное четвертое место в рейтинге занял Китай – почти 19 лет. Необходимо заметить, что в Китае не предусмотрена пенсия для сельского населения. В отличие от тройки стран лидеров, высокое положение Китая в рейтинге обеспечивается не высоким показателем средней ожидаемой продолжительности жизни, а низким пенсионным возрастом – 60 лет для мужчин и 50-55 лет для женщин. Следует указать на то, что пенсионный возраст в Китае не поднимался уже более 60 лет, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни за это время выросла с 43 до почти 75 лет.

Оставшиеся позиции в первой двадцатке рейтинга заняли преимущественно развитые европейские страны. Кроме них туда вошли только Австралия и Канада. Во всех этих странах средний показатель продолжительности жизни граждан на пенсии составляет от 15 до 18 лет. Примечательно, что в число стран-лидеров рейтинга, несмотря на системные проблемы в экономике, вошла Греция – 12 место, почти 17 лет.

Среди стран постсоветского пространства безусловным лидером рейтинга является Узбекистан – 21 место. Высокая позиция Узбекистана в рейтинге обусловлена самым низким пенсионным возрастом среди всех стран, включенным в рейтинг – 60 лет для мужчин и 54 года для женщин. Стоит отметить, что Узбекистан - единственная страна из постсоветского лагеря, где пенсионный возраст не только не был увеличен, а был хоть и незначительно, но сокращен. В 1999 года в связи с объявленным годом женщин указом президента возраст выхода на пенсию для слабой половины узбекского общества был снижен на год относительно советского уровня. По всей видимости, власти соседней страны осознают, что повышение пенсионного возраста неминуемо приведет к еще больше безработице среди населения страны.

Из стран Таможенного союза только Беларусь имеет показатель выше среднего – 34 место (14 лет). Такой результат обеспечивается за счет сохранения пенсионного возраста на советском уровне. Однако вопрос повышения пенсионного возраста рассматривается руководством страны как неотвратимая мера.

На данный момент Казахстан занимает 53 место в рейтинге из 60 стран. Для сравнения, Монголия занимает в рейтинге 46 место и средний гражданин этой страны живет на пенсии на два года больше, кем казахстанец. Другое сравнение – среднестатистический казахстанец наслаждается заслуженным отдыхом в 2,4 раза меньше, чем житель страны-лидера рейтинга — Сингапура. Из государств-членов СНГ наша страна немного опережает только Россию, а также беднейшие страны ближнего зарубежья – Кыргызстан, Молдову и Таджикистан. Низкое место Казахстана в рейтинге обусловлено сравнительно малой продолжительностью жизни – 11 место с конца.

В случае одномоментного повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет Казахстан скатится в рейтинге на 58 место. В таком случае позади окажутся только Пакистан и Таджикистан. Постепенное повышение пенсионного возраста будет менее болезненным и, учитывая общемировую тенденцию, позволит Казахстану в лучшем случае сохранить текущее низкое место в рейтинге.


Источник: http://www.today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar