11:03

В поселке Шульбинск ВКО реализуется проект программы по развитию молодежи

В детском доме поселка Шульбинск прошла Неделя добра. Эта акция стала завершающим этапом трехнедельной Школы лидерства для воспитанников детского дома и воспитателей.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 12 апреля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В детском доме поселка Шульбинск прошла Неделя добра.

Эта акция стала завершающим этапом трехнедельной Школы лидерства для воспитанников детского дома и воспитателей, где ребята овладевали знаниями по позитивной психологии, а взрослые получали навыки обучения детей подобному отношению к жизни,  рассказала менеджер компании Ольга Темирбаева.

Акция состоялась в рамках программы по развитию молодежи поселка, разработанной Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) и финансируемой «АЕS Шульбинская ГЭС».

Ребята-детдомовцы расчищали снег у подъездов соседних домов, сооружали скворечники для птиц, рисовали агитплакаты о вежливости и развешивали их по поселку, выступали с концертом для ветеранов, собирали игрушки для детей из малообеспеченных семей и т.д.

Этот проект, призванный социализировать воспитанников детских домов в обществе, реализуется с декабря 2009 года, а соглашение по нему было подписано между корпорацией АЕS и ФЕЦА в присутствии администрации региона.

В рамках программы по развитию молодежи поселка, состоящей из трех частей, предусматривается повышение профессиональных навыков воспитателей, развитие лидерских качеств молодых людей от 12 до 19 лет и создание Центра образования и карьеры.

По словам директора детского дома Розы Ибраевой, «с детьми стало легче общаться, они стали более откровенными».

«У детей появилась цель. Раньше они не задумывались об этом, а теперь умеют ставить цель, к примеру - поступить в вуз или получить профессию, создать семью, построить дом, завести детей», - говорит психолог и преподаватель Психологического семейного центра «Гармония» Райхан Амзеева. «Когда ребята мечтают о будущем, они понимают, к чему идут, и сознательно планируют свою жизнь, -  считает психолог.

В ходе реализации программы в детском доме был открыт Центр образования и карьеры «Демеу», где намерены помогать выпускникам детдома при поступлении в учебные заведения и трудоустройстве. Изначально центр работал только с воспитанниками детского дома, теперь он открыт для всех молодых людей поселка. С апреля этого года здесь начались профессиональные курсы парикмахеров, поваров и мастеров других специальностей.

Новости Восточного Казахстана.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar