В Москве издадут сборник стихов Абая

Московское издательство "Альпина нон-фикшн" готовит к выпуску сборник стихов Абая Кунанбаева, сообщил писатель Сергей Шаргунов. По его словам, об этих планах ему рассказал глава издательства. Собеседник интернет-издания, впрочем, не уточнил, когда будет издан сборник и каким тиражом.
Возле памятника Абаю на Чистых прудах в Москве. Фото © Drugoi
Возле памятника Абаю на Чистых прудах в Москве. Фото © Drugoi
Московское издательство "Альпина нон-фикшн" готовит к выпуску сборник стихов Абая Кунанбаева, сообщил писатель Сергей Шаргунов. По его словам, об этих планах ему рассказал глава издательства. Собеседник интернет-издания, впрочем, не уточнил, когда будет издан сборник и каким тиражом. 

В настоящее время, среди россиян, а особенно среди оппозиционно настроенной российской молодежи, наблюдается всплеск интереса к великому казахскому поэту, философу, композитору и просветителю Абаю Кунанбаеву (1845-1904). Причиной этому стал тот факт, что с начала мая у памятника Абая на Чистопрудном бульваре в Москве проходят массовые акции оппозиционеров. "Народные гулянья" противников нынешней власти, в соцсетях получили название "Оккупай Абай". По аналогии с широко известным протестным движением "Оккупируй Уолл Стрит" в США.

Имя казахского поэта стало чрезвычайно популярным в Рунете благодаря одному из лидеров оппозиции - блогеру Алексею Навальному. 8 мая он назначил встречу своим сторонникам Чистых прудах, а на своей странице в "Твиттере" написал, что оказался "возле непонятного казаха". А так как "Твиттер" Навального читают более 200 тысяч человек, все сразу заинтересовались, кто такой Абай. За короткое время хештег  ОккупайАбай оказался на третьем месте в мировых трендах. Десятки тысяч пользователей сервиса микроблогов массово цитируют казахского поэта.

Памятник Абаю в Москве является даром Казахстана российской столице. Его открытие состоялось 4 апреля 2006 года при участии Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его коллеги Владимира Путина.

Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/books/213948/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar