В миллиард тенге оценили ущерб от наводнения в Южном Казахстане

Специально созданная комиссия предоставила предварительные данные по размеру ущерба в результате наводнения, произошедшего в феврале в нескольких районах Южно-Казахстанской области.
 Паводок в ЮКО. Фото с сайта pm.kz
Паводок в ЮКО. Фото с сайта pm.kz
Специально созданная комиссия предоставила предварительные данные по размеру ущерба в результате наводнения, произошедшего в феврале в нескольких районах Южно-Казахстанской области (ЮКО).

По данным комиссии, необходимо заново построить 90 жилых домов взамен разрушенных и провести капитальный ремонт в 280 домах. На строительство 4 мостов областного значения потребуется 350 миллионов тенге (2,3 миллиона долларов), на 30 трубчатых переходов - 90 миллионов тенге (609 тысяч долларов), на восстановление автодорог - 15 миллионов тенге (101 тысяча долларов). "На все перечисленные объекты в целом потребуется 1 миллиард 185 миллионов тенге (8 миллионов долларов). Работы по обеспечению защиты населения и территории ЮКО от воздействия опасных природных явлений: селевых потоков, паводков и наводнений - продолжаются и находятся под постоянным контролем областного штаба", - сообщили в акимате.

Напомним, из-за резкого потепления и обильных осадков талыми водами в области было охвачено 12 районов, 226 населенных пунктов. "Благодаря превентивным мерам не было допущено затопления в 7 районах области и 186 населенных пунктах, там удалось избежать угрозы наводнения", - отметили в акимате.

Наводнением в 30 населенных пунктах подтоплено 610 жилых домов. По данным комиссии, из них 7 жилых домов и 28 подворий разрушены, в 83 домах наблюдается опасность разрушения, 280 домов требуют ремонта, 240 домов пригодны к дальнейшей эксплуатации.

Для ликвидации последствий наводнения были мобилизованы 15 тысяч человек и 1238 единиц техники. Для защиты населенных пунктов построено 38,8 километра защитных сооружений и восстановлено - 68 километров. Построено 33 километра каналов и очищено более 1 тысячи километров. Проведены берегоукрепительные работы на протяжении 22,8 километра, построено 24 шлюза.

Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/210833/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar