13:13

В Лондоне арестовано имущество дочери и внука экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Родственники первого президента Казахстана оспаривают в Высоком суде Лондона арест принадлежащей им недвижимости – двух особняков и квартиры. Они были арестованы по закону о доходах неизвестного происхождения в 2019 г
Родственники первого президента Казахстана оспаривают в Высоком суде Лондона арест принадлежащей им недвижимости – двух особняков и квартиры. Они были арестованы по закону о доходах неизвестного происхождения в 2019 г., передает BBC со ссылкой на заседание суда, которое прошло во вторник, 10 марта.

Собственниками двух домов и квартиры являются Дарига Назарбаева, спикер сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева, и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой. Родственники Назарбаева оспаривают в Высоком суде арест своей недвижимости, купленной 12 лет назад более чем за $100 млн. Как пишет BBC, судья разрешила назвать собственников недвижимого имущества публично, несмотря на возражения с их стороны.

Недвижимость оформлена на три офшора. Следователи Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) считают, что дома были куплены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева. Бывший зять Назарбаева попал в опалу начале нулевых, был заочно осужден, арестован в Австрии и найден мертвым в тюремной камере в 2015 г. По словам адвоката собственников Клэр Монтгомери, Дарига Назарбаева и Рахат Алиев развелись в 2007 г., поэтому тот не может быть связан с недвижимостью, купленной в 2008 г. На публичном судебном разбирательстве настояло NCA, сказала адвокат в суде.

Недвижимость арестовали по британскому закону «О доходах неустановленного происхождения». Если владельцы имущества объяснят происхождение средств, то его арест отменят. В противном случае недвижимость конфискуют и продадут на аукционе. Ее нынешняя рыночная стоимость значительно превышает $100 млн. Это второй случай судебного разбирательства по ордеру на арест имущества. Первый был выписан в 2018 г. жене госбанкира из Азербайджана Замире Гаджиевой. Ее муж осужден на родине за хищения. Гаджиева оспорила ордер, но суд отклонил возражения.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar