21:30

В каждой школе должен быть кабинет врача

Медицинское обслуживание школьников в Казахстане оставляет желать лучшего. Генпрокуратора провела проверки и выявила сотни школ, где медицинское обслуживание учащихся никак не организовано. 
Медицинское обслуживание школьников в Казахстане оставляет желать лучшего. Генпрокуратора провела проверки и выявила сотни школ, где медицинское обслуживание учащихся никак не организовано. 

Температура, давление, осмотр полости рта. Запись приема ведется также как в любой поликлинике. Вот и заключение. Пик ОРВИ уже прошел, но есть остаточные явления. Настораживает низкое дыхание.


В этом кабинете целый архив историй болезни. Прививки отмечены с рождения. Теперь здесь, кроме плановых профосмотров, можно и зуб полечить, и физиотерапию принять. Врач Раушан Нугаева может экскурсии водить для коллег из других школ. Бояться нечего, все как положено: медблок, 5 кабинетов, новое оборудование. Школа сдана 2 года назад, и отвечает всем санитарным требованиям. Даже генпрокуратора осталась довольна. Однако, судя по отчету проверяющих органов, это скорее исключение, чем правило. 
 
Нурдаулет Суиндиков, официальный представитель Генпрокуратуры Республики Казахстан: «Проверкой установлены сотни школ, где медицинское обслуживание учащихся не организовано. В средней школе из необходимого оборудования был только мед стол в виде учебной парты и кушетки кустарного производства».

Согласно санитарным нормам 2003 года в каждой школе должен быть кабинет врача, физиотерапии, процедурный, стоматологический кабинеты и даже медицинский изолятор. Новые учебные заведения именно таковыми и сдаются. Однако 70% школ столицы старой постройки. И переоборудовать их сложно и порой невозможно. В управлении образования считают, для школ советской эпохи нужно другие СНИПЫ. Документ с обоснованием они уже направили наверх.

Кажимурат Насиев, главный специалист отдела профессиональной подготовки кадров Управления образовании г. Астаны: «В старых школах мы не сможем оборудовать 5 кабинетов, которые требуются по новым СНИПАМ. По дорожной карте в некоторых старых школах планируется дополнительные пристройки, где будут оборудованы мед кабинеты по новым требованиям».

Без здоровья нет качественной учебы. Сегодня для учителей это уже аксиома. Само время диктует, чтобы медицинское обслуживание детей происходило без отрыва от производства.
Алма Кажимуратовна Умарова, директор 58 школы г. Астаны: «А как иначе? Сами знаете, какая сейчас экология, статистика вещь упрямая. Более 40% учащихся стоят на диспансерном учете. У многих учащихся уже хронические заболевания».

В управлении образования говорят: переоборудование идет по плану. Средства выделяются. Но 1 медицинский кабинет, или блок из 5 кабинетов: не решенной остается главная проблема – отсутствие квалифицированных специалистов. Штатных единиц нет, а вопрос – когда будут – нужно адресовать уже в министерство здравоохранения.

Дария Тасирова « Новости Содружества»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar