11:27

В казармах устанавливают камеры слежения

В казахстанской армии решили бороться с преступностью продвинутыми методами, призвав на помощь современные технологии. С начала прошлого года во многих частях страны установили камеры слежения. Говорят, дедовщины и воровства сразу стало меньше.
В казахстанской армии решили бороться с преступностью продвинутыми методами, призвав на помощь современные технологии. С начала прошлого года во многих частях страны установили камеры слежения. Говорят, дедовщины и воровства сразу стало меньше.

- Сегодня мы ищем новые подходы в профилактической работе. В частности, для предупреждения неуставных взаимоотношений установили камеры видеонаблюдения – в казармах и других местах, где проводят время солдаты, – сообщил главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов одному из республиканских изданий. – Безусловно, эта мера весьма затратная, но она себя оправдает. Уже сейчас видеокамерами полностью оснащены подразделения погранслужбы и около девяноста воинских частей Министерства обороны.

В Караганде более сотни видеокамер наблюдают за жизнью солдат в шести воинских подразделениях. Больше всего их установили в скандально известной войсковой части 6505, в которой несколько лет подряд солдаты срочной службы то стрелялись, то страдали от дедовщины. В этом году камеры слежения установят еще в одной части, расположенной в Майкудуке. По словам военного прокурора Центрального региона, дорогая затея уже принесла первые плоды. В войсковой части 52859 МЧС, дислоцированной в Пришахтинске, один из контрактников, не зная о системе слежения, избивал солдат срочной службы прямо под объективами скрытых камер.

- Это и стало неоспоримым доказательством в суде. Сами понимаете, что на виду у всех никто никого избивать не будет. По данному факту было возбуждено уголовное дело и весной этого года старшего лейтенанта осудили, – рассказывает военный прокурор Центрального региона Айтуган Бижанов. – Личный состав воинских частей в курсе, что за ними наблюдают камеры. Но не все знают, где они установлены. Число видеокамер будет только расти. Государство тратит большие средства, чтобы обеспечить сохранность жизни и здоровья военнослужащих, в том числе упор делается на солдат срочной службы. Плюс сохранность военного имущества. Сам факт существования видеокамер является сдерживающим фактором для недобросовестных военнослужащих.

Айсулу Исаинова

http://www.nv.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar