В казахстанских школах и вузах запретят продажу сладких энергетических напитков

В казахстанских вузах и средних учебных заведениях Казахстана запрещена реализация сладких энергетических напитков.

В казахстанских вузах и средних учебных заведениях Казахстана запрещена реализация сладких энергетических напитков.

«Мы приняли постановление о ограничении реализации энергетических сладких газированных напитков в школах. Сейчас мы запрещаем реализацию сладких энергетических напитков в средних и высших учебных организациях, а также уделяем серьезное внимание энергетическим напиткам, особенно слабоалкогольным. На сегодня запрещается реализация слабоалкогольных энергетических напитков при проведении культурно-массовых мероприятий»,- сообщил сегодня на брифинге исполняющий обязанности председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения  РК Жандарбек Бекшин.

При этом он отметил, что также будут приняты меры по ограничению количества тонизирующих компонентов. Так, по его словам, в тонизирующих напитках без алкоголя должно быть не более 2 компонентов, в слабоалкогольных напитках - не более 1, также концентрация кофеина не должна превышать 400 миллиграммов.

Наряду с этим будет введен запрет на реализацию продукции, содержащей синтетический кофеин, разрешены будут только энергетики с растительным компонентом.

По данным главного санитарного врача, лаборатории эпидконтроля освоили методику обнаружения синтетического компонента, уже зарегистрированы подобные прецеденты.


Источник: http://today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar