В казахстанские вузы поступают все меньше студентов

Об этом рассказала директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Фатима Жакыпова

Об этом в ходе заседания клуба «Эксперт» рассказала директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Фатима Жакыпова.

«Да, на самом деле количество вузов сократилось и сократилось оно не только из-за закрытия вузов, но и за счет объединения некоторых вузов. Произошло объединение государственных вузов, укрупнился потенциал. Стали намного крупными материально техническая база и учебно-лабораторная база. Сократилось количество студентов в вузах, по сравнению с прошлым годом, в этом году в вузах обучается практически на 70 тыс человек меньше. По сравнению с позапрошлым годом эта цифра составляет более 100 тыс человек»,- сказала Фатима Жакыпова.

По ее словам, к сокращению учащихся в вузах могло привести пришедшее понимание населения о том, что не всегда полученное высшее образование открывает любые двери и дает доступ к любой профессии. Также она отмечает, что роль министерства в данной ситуации тоже есть, поскольку МОН РК начало выдвигать более серьезные требования к желающим поступить в высшее учебное заведение.


Источник: http://www.bnews.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar