14:48

В Казахстане запускают программу по выкупу старых автомобилей

21 ноября 2016 года в 17 городах Казахстана оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) − (РОП) запускается  программа по выкупу старых автомобилей
21 ноября 2016 года в 17 городах Казахстана оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) − (РОП) запускается  программа по выкупу старых автомобилей, сообщил управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Рустам Темирбек в ходе брифинга в компании, передает BNews.kz.

В программе могут принять участие владельцы траспортных средств категории  М1, т.е легковой автомобиль массой, не превышающей 3,5 тонн или семи посадочных мест. Автовладелец сможет сдать транспортное средство на дальнейшую утилизацию, а взамен получит денежную компенсацию.

В рамках реализации проекта разработана автоматизированная информационная система, позволяющая осуществлять дистанционную оценку автотранспортного средства, а также вести электронный документооборот между пунктами сбора и головным офисом оператора РОП.

«Человек сможет зайти, пройтись по каждому шагу, оценить свой автомобиль. Посмотреть, какие документы ему нужно собрать и посмотреть, где находится пункт сбора авто. Также на сайте можно будет проверить наличие доступных в регионе квот на сдачу старого автомобиля. Программа будет находиться на адресе www.autorecycle.kz», - сказал Р.Темирбек.

Так, размер «утилизационной выплаты» формируются по двум подкатегориям: полной комплектации 150 тыс тенге и автомобили не на ходу, но при этом имеют кузов, двери, двигатель, коробку передач - 48 тыс тенге.

Ограничений по сроку эксплуатации и владению вышедшим из эксплуатации транспортным средством нет.
По словам директора, в настоящее время, в 17 регионах Казахстана ведется материально-техническое оснащение пунктов сбора вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС).

«Запуск программы по стимулированию сдачи ВЭТС направлен на сокращение количества неэкологичных и потенциально небезопасных транспортных средств», - Р.Темирбек.
Отмечается, что для реализации проекта министерством энергетики РК выделена квота на выкуп 10 тыс автомобилей до конца 2016 года.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar