20:27

В Казахстане запретили ввоз и продажу снюсов

В Казахстане ввели временный запрет на ввоз и продажу снюсов. Такое постановление принял главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин
В Казахстане ввели временный запрет на ввоз и продажу снюсов. Такое постановление принял главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, сообщает «Курсив».

По словам чиновника, некурительные табачные и бестабачные снюсы, содержащие от 20 до 60 мг никотина, стали популярны у казахстанских школьников. «Это угроза, которая стоит на пороге домов казахстанцев. Снюсы – токсины и относятся к легким наркотикам», – добавил Бекшин.

По его словам, снюсы вызывают нейротоксические нарушения и, как следствие, приводят к расстройствам сознания, а в дальнейшем – к физической и поведенческой зависимости.

«Учитывая, что средняя смертельная доза никотина составляет 0,5-1 мг на килограмм веса, при малом весе детей и подростков такая доза может привести к летальному исходу. Поэтому мною вынесено постановление о введении временной санитарной меры по запрету ввоза, применения, реализации и распространения снюсов», – сказал врач.

На прошлой неделе запретить снюсы в Казахстане предложили в парламенте республики. Депутат Иван Клименко выступил с инициативой внести соответствующую поправку в Кодекс о здоровье. «Я считаю, здесь есть очень серьезная опасность по форме употребления. Она делает эту форму достаточно доступной для детей. Как вы знаете, когда этот табак применяется в такой форме, практически очень сложно контролировать дозировку. Это несет риски для здоровья наших детей», — сказал он.




Снюс является жевательным табаком. Продается в виде пакетиков или в рассыпном виде и часто рекламируется как альтернатива сигаретам или способ бросить курить. В Европе (за исключением Швеции) снюс запрещен с 1992 года. На территории ЕАЭС запрет на жевательный табак введен в России и Белоруссии.




Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar