В Казахстане закроют половину строительных компаний

Агентство РК по делам строительства и ЖКХ намерено выдавать лицензии на возведение социальных объектов и жилья только крупным компаниям, отказывая фирмам без квалификации.
В Казахстане закроют половину строительных компаний
Строительство жилого комплекса. Фото Даниал Окасов©
Агентство РК по делам строительства и ЖКХ намерено выдавать лицензии на возведение социальных объектов и жилья только крупным компаниям, отказывая фирмам без квалификации.

Об этом заявил заместитель председателя агентства Николай Тихонюк. Ведомство также добивается внесения поправок в Закон "О государственных закупках", согласно которым главным фактором для победы в тендерах станет не наименьшая цена, а опыт работы.

Сейчас в Казахстане выдано 44 тысячи строительных лицензий. По мнению Тихонюка, строить многоэтажное жилье должны три-четыре тысячи компаний. Еще 15 тысяч лицензий третьей категории могут быть выданы компаниям для ремонта квартир и работ на несложных объектах. "А у нас до этого получалось, что человек, не имея ни опыта, ни базы, ни специалистов, приходил получать лицензию - и только попробуй ему ее не дай", - возмущается зампредседателя агентства.

Теперь система лицензирования будет ужесточена. Так, чтобы участвовать в тендере на строительство школы, больницы или жилого дома высотой свыше пяти этажей, необходимо меть опыт работы по возведению таких объектов не менее пяти лет. Для строительства мостов и домов высотой более 20 этажей, компании должны иметь соответствующий опыт работы не менее десяти лет.

Тихонюк считает необходимым изменить систему выявления победителя в тендере. "Как можно объект стоимостью один миллиард тенге и прошедший государственную экспертизу построить за 900 миллионов? Для этого придется либо что-то не доделать, либо купить заведомо бракованные материалы", - говорит он. Главным критерием должен стать опыт работы, настаивает Тихонюк.


Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-zakroyut-polovinu-stroitelnyih-kompaniy-217736/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 ОАО "Завод Этон" • 18:10, 04.09.2012 [Материал]
Специализируемся на экономии теплоэнергии. Производим энергосберегающее и сопутствующее сантехническое оборудование с гарантийным сроком 4 года. Предлагаем энергосберегающее оборудование и регулирующую арматуру: регуляторы температуры (РТ-2010), гидроэлеваторы регулирующие (РГ), клапаны регулирующие (КЗРУС, КЗРПС, КСТ, КЗРНС, КЗР), шкафы автоматики и пускозащитной аппаратуры, регуляторы перепада давления, электрические приводы для клапанов, краны шаровые, клапаны обратные, фильтра сетчатые, фильтра грязеотделители, теплообменники, блочные тепловые пункты. Выполняем проектные работы, монтаж и наладку оборудования. Имеем необходимые сертификаты, разрешения, лицензии.
avatar