01:10

В Казахстане утверждены правила выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда

В Казахстане утверждены правила выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда. Соответствующее Постановление правления Национального банка РК опубликовано сегодня в официальных СМИ.

  В Казахстане утверждены правила выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда. Соответствующее Постановление правления Национального банка РК опубликовано сегодня в официальных СМИ. «В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» правление Национального банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда», - говорится в сообщении.

  Согласно новым правилам, Фонд на основании решения общего собрания акционеров обращается в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК с ходатайством о получении разрешения на его добровольную ликвидацию с приложением документов, указанных в пункте 1 статьи 45-1 Закона.

  Ходатайство Фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию подписываются первым руководителем накопительного пенсионного фонда и заверяются печатью Фонда. Ходатайство о получении разрешения на добровольную ликвидацию Фонда предоставляется по форме в соответствии с приложением к Правилам. Затем решение о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию доводится до ведения руководящих работников и акционеров Фонда в течение десяти календарных дней с даты его принятия.

Выдача разрешения на добровольную ликвидацию Фонда производится по следующим основаниям:
1) представления полного пакета документов, указанных в пункте 1 статьи 45-1 Закона;
2) соответствия предоставленных документов законодательству Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
3) достаточность средств Фонда для расчетов по его обязательствам.

  После получения разрешения уполномоченного органа на добровольную ликвидацию Фонд возвращает ранее выданные подлинники лицензий в Комитет в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу данного решения.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar