10:52

В Казахстане транспортный налог могут включить в стоимость бензина

В Казахстане рассматривают новые варианты взимания налога на транспорт.
  В Казахстане рассматривают новые варианты взимания налога на транспорт, передает "Интерфакс-Казахстан".

  "Один из вариантов - это включение его в стоимость бензина через акциз. Но таким образом, чтобы это не повлекло за собой резкого удорожания топлива", - сообщил замначальника налогового департамента по Алматы Мади Такиев в интервью газете "Мегаполис", опубликованном в понедельник, 9 апреля. По его словам, если такой вариант будет принят, то платить больше придется тем, кто больше ездит и чей автомобиль имеет больший объем двигателя. "Большой объем двигателя? Большие расходы. Купил небольшую машину для езды по городу - выиграл в деньгах", - отметил Такиев.

  Вместе с тем он уточнил, что конкретных сроков для таких перемен "пока нет". "Но с учетом требований времени, изменения экономической ситуации в целом, в Налоговый кодекс вносятся определенные изменения и дополнения. И если в этой части будут изменения, мы с вами об этом узнаем", - сказал замначальника налогового департамента. Пока же, продолжил он, заплатить налог на авто можно будет в любом платежном терминале. "Такая система оплаты будет работать пока только в Алматы", - уточнил Такиев.

  Кроме того, добавил он, благодаря новому программному обеспечению автовладельцы смогут платить налог с помощью интернет-банкинга. Чеки из терминала и распечатки, получаемые на электронную почту, будут "подтверждением оплаты налога для дорожной полиции при прохождении техосмотра, снятии с учета или, наоборот, постановке машины на учет", - отметил он. "Таким образом отпадает необходимость посещения налоговых органов для получения справки", - подчеркнул Такиев.

  Причем эти платежи не нужно будет доказывать с помощью справки из налоговой. "Оплата мгновенно отображается в нашей системе учета, и, что не менее важно, нам будет видно, за какой именно автомобиль прошла оплата", - сказал он. По словам Такиева, сейчас используется тестовая версия этой системы. "Официальный запуск состоится в ближайшее время, и первым будет введен сервис по оплате через терминалы, затем все остальные варианты оплаты", - отметил он.



Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/211770/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar