В Казахстане торговля просроченными товарами не сокращается

В Казахстане торговля товарами с истекшим сроком годности не сокращается.
В Казахстане торговля товарами с истекшим сроком годности не сокращается.

Ежегодно выявляется до сотни тысяч тонн продуктов с истекшим сроком годности. По данным службы санитарно-эпидемиологического надзора, в 2013 году в Казахстане было утилизировано 713 тысяч тонн некачественных продуктов, из которых 100 тысяч тонн были с истекшим сроком годности. Виновные лица были оштрафованы на сумму 10 миллионов 852 тысячи тенге.

Особенно много таких товаров  в столовых и магазинах, расположенных вдоль дорог. Некачественная и с истекшим сроком годности еда еще встречается у торговцев едой на железнодорожных станциях. От продуктов с истекшим сроком годности страдает большое количество людей.

Специалисты призывают быть осторожными при покупке продуктов питания и проявлять активность в вопросе защиты своих прав. Они призывают потребителей, столкнувшихся с некачественными товарами, обращаться с жалобой по месту покупки, а также в санитарно-эпидемиологическую службу или прокуратуру, которые могут провести внеочередную проверку.

Кроме того, юристы рекомендуют сохранять чеки на приобретенные товары: без наличия чека ни один уполномоченный орган не сможет рассмотреть жалобу.



Источник: http://today.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar