В Казахстане свыше 700 компаний принадлежит Виргинским островам

737 компаний в Казахстане имеют адрес регистрации на Виргинских островах (Великобритания).
В Казахстане свыше 700 компаний принадлежат Виргинским островам
Флаг и герб Британских Виргинских островов
737 компаний в Казахстане имеют адрес регистрации на Виргинских островах (Великобритания).

Эта информация была предоставлена на встрече сенаторов с руководством НЭПК "Союз "Атамекен", Минэкономразвития и торговли, Минфином. Британские Виргинские острова занимают 11-е место в ТОП-20 иностранных государств, присутствующих в экономике Казахстана, согласно данным Агентства по статистике под заголовком "Зарегистрированные юридические лица, филиалы и представительства с иностранным участием".

Сенаторы задали вопрос председателю Налогового комитета Ануару Джумадильдаеву, идет ли процесс сокращения количества таких предприятий, при этом депутаты отметили, что прекрасно знают о том, что эти компании создаются для увода денег от налогов.

"Уводят деньги, однозначно", - ответил глава Налогового комитета, но при этом отметил, что вопросом регистрации и перерегистрации налогоплательшиков занимается Комитет регистрационной службы Министерства юстиции, с которым у Налогового комитета Министерства финансов периодически происходит недопонимание.

"Мы каждый раз конфликтуем, и каждый раз у нас ситуация не решается. Нас они ставят в известность постфактум после регистрации, перерегистрации. Были случаи, когда 86 компаний слились в одну компанию в Карагандинской области, то есть это мы узнаем потом, к сожалению. Мы ставили вопрос и в прошлом году, и в позапрошлом, чтобы полномочия по регистрации компаний, как и во всем мире передали нам. Пока этот вопрос не решается", - сказал Джумадильдаев. 

Что касается списка ТОП-20, стоит отметить, что первое место в нем занимает Россия, второе - Турция, третье - Китай, четвертое - Узбекистан, пятое - Германия. Также в списке фигурирует такая страна, как КНДР, в Казахстане насчитывается 338 предприятий этой страны.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-svyishe-700-kompaniy-prinadlejat-virginskim-ostrovam-222547/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar