В Казахстане создается регистр доноров клеток спинного мозга

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является единственным шансом, позволяющим надеяться на излечение больным, страдающим различными онкологическими, гематологическими и наследственными заболеваниями.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является единственным шансом, позволяющим надеяться на излечение больным, страдающим различными онкологическими, гематологическими и наследственными заболеваниями.

Система регистров или банков данных распространена по всему миру и позволяет найти нуждающимся совместимого донора. В ближайшее время и Казахстан сможет войти в международный регистр, в котором сегодня содержится информация о более чем 15 миллионах потенциальных доноров.

В Актюбинской области несколько десятков человек нуждаются в пересадке костного мозга. Половина из них – дети и подростки. Дочь Канапияка – одна из них. Девушка больна лейкозом, донора найти, пока не удается.

Канапияк ГУСМЫН:

- Это хорошо, что у нас в Казахстане проводят такие масштабные акции. Я так думаю, люди будут небезучастны.

Гемопоэтические стволовые клетки или клетки костного мозга являются «родителями» всех кровяных клеток человека. Они могут быть пересажены от донора реципиенту. Но найти двух людей с одинаковым фенотипом очень сложно. Шансы, говорят врачи, могут составлять один к десяти миллионам.

Ануар УРДАБАЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ:

- Данный регистр позволяет делать такие необходимые операции, как пересадка гемопоэтических стволовых клеток в пределах Казахстана. Раньше, вы как знаете, это было очень дорогостоящая операция, и направляли по квотам за рубеж. Теперь это позволит нам делать эти операции в пределах республики.

Главный критерий отбора доноров – возраст. Подарить пациенту надежду на выздоровление могут только люди не младше 18 и не старше 55и лет. Особые надежды медики возлагают на молодежь.

Айгерим ШУКРАЛИНА, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛЬЯНСА СТУДЕНТОВ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Среди студентов желающих очень много, просто в данный момент, сейчас идет время летних каникул. Все разъехались по городам, находятся дома. Лично у нас в активе очень много студентов, в организации Альянс студентов Казахстана, ребята бы с удовольствием пришли и сдали бы кровь на донорство.

Забор клеток костного мозга, уверяют врачи, для донора проходит безопасно и безболезненно. В большинстве случаев источником гемопоэтических стволовых клеток является обычная периферическая кровь. Но часто происходит так, что фенотип донора не подходит ни одному из нуждающихся. Поэтому чем больше база данных, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного.


Источник: http://khabar.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 HappyGaga • 11:01, 04.09.2012 [Материал]
Добрый день!
Смените заголовок статьи! В Казахстане создается регистр доноров клеток костного мозга, а не головного. А если еще точнее, то в Казахстане уже год, как СОЗДАН РЕГИСТР ДОНОРОВ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК! Действительно источник информации агентство Хабар?
avatar