21:08

В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных

В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных "Противодействие произволу". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили члены инициативной группы.
Казахстан. 13 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных "Противодействие произволу". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили члены инициативной группы, передает корреспондент агентства.

"Различными общественными организациями, инициативными группами граждан и отдельными правозащитниками было принято решение о необходимости создания нового общественного объединения, которое бы защищало права осужденных, контролировало бы осуществление их прав в местах заключения", - сообщил член инициативной группы Айнур Курманов.

По его словам, "создание подобного общественного объединения чрезвычайно назрело в связи с последними событиями в различных колониях, местах заключения, где идут массовые акции протеста".

"Мы видим, что на сегодняшний день даже власти признали необходимость реформирования системы КУИС в стране. Об этом говорил и сам президент. Поэтому мы считаем, что процесс реформирования исправительной системы неизбежен, но этот процесс должны контролировать непосредственно общественные объединения, правозащитники, то есть организации, которые непосредственно созданы снизу и имеют прямую связь с родственниками и самими осужденными", - отметил А. Курманов.

Участники пресс-конференции сообщили, что общественное объединение намерено осуществлять, помимо правозащитной, информационную и исследовательскую деятельность.

"Приоритетами своей деятельности организация будет считать поддержку связи с заключенными, отстаивающими свои права и подвергающихся репрессиям, а также с их семьями; расследование уголовных дел по фактам незаконных репрессий, нами раскрытых", - сообщается в пресс-релизе инициативной группы.

Кроме того, объединение намерено направлять адвокатов и правозащитников в колонии для установления общественного контроля над расследованием полученных жалоб; продолжить формирование гражданских комитетов родственников, заключенных по всему Казахстану.

"В целях конструктивного взаимодействия организовать устойчивые связи с государственными органами, а также с правозащитными организациями РК, СНГ и в мире. Осуществлять мониторинг учреждений уголовно-исполнительной системы РК", - отмечено в пресс-релизе.

При общественном объединении также будет сформирована юридической служба для оказания помощи в составлении надзорных жалоб в тех случаях, когда юристы объединения констатируют неправосудные и противозаконные решения судов.

Также организация будет направлять жалобы в Комитет ООН по правам человека, Международный комитет по предотвращению пыток, Международную амнистию и другие правозащитные международные организации.

Как сообщили участники пресс-конференции, деятельность объединения будет направлена не только на защиту прав заключенных, но также будет представлять интересы самых разных слоев населения по всему Казахстану, в частности военнослужащих.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar