В Казахстане сотни человек сидят за экстремизм и терроризм

В исправительных учреждениях Казахстана в настоящее время содержится более 500 осужденных за причастность к религиозному экстремизму и терроризму.
В исправительных учреждениях Казахстана в настоящее время содержится более 500 осужденных за причастность к религиозному экстремизму и терроризму.

"За последние 9 лет число осужденных приверженцев экстремистских движений возросло в 21 раз. Если в 2004 году их всего было по республике 24, то в настоящее время - 510", - сказал Мажит на семинаре по вопросам противодействия религиозному экстремизму и терроризму в прокуратуре Карагандинской области во вторник.

Он также сообщил, что в исправительном учреждении Жезказгана Карагандинской области в пилотном порядке введено покамерное содержание таких осужденных.

"Там (в исправительном учреждении - КазТАГ) есть лица, порядка 40 человек, которые являются приверженцами религиозных экстремистских организаций. Это единственное учреждение, где в штат введены теологи и оперативные сотрудники по борьбе с религиозным экстремизмом, и они работают с осужденными", - отметил представитель КУИС.

Между тем, по мнению начальника управления МВД РК Каната Лакбаева, казахстанские правоохранительные органы начали работать на упреждение террористических проявлений. Он напомнил, что в 2012 году было проведено 16 спецопераций по задержанию членов террористических и экстремистских группировок.

"Если сравнивать хронологию террористических актов 2012 года с 2011-м, то есть большая разница. В 2011 году все эти акты были проявлением именно их (группировок - КазТАГ) активности, к которым правоохранительные органы не были готовы. А в 2012 году больше половины - это были операции на упреждение, когда в результате работы правоохранительных органов и специальных служб представители группировок были обезврежены до того, как успели совершить акты", - сказал Лакбаев.

Правоохранительные органы страны имеют наработки для того, чтобы по оперативным каналам получать информацию о готовящихся террористических актах, считает он.

"Это говорит о том, что, конечно, через кровь, через жертвы, через определенные сложности, но государство и правоохранительные органы начали ориентироваться, осознали актуальность этой проблемы (религиозного экстремизма и терроризма - КазТАГ) и начали работать на упреждение таких проявлений", - резюмировал начальник управления МВД РК.

Однако он признал, что в свое время работа была упущена. "По оперативной информации, первые проявления начались в 2000-2001 годах. Это были вроде как одиночные акции, и имелась определенная пелена того, что, может, не хотелось портить имидж государства, может быть, с учетом того, что у нас толерантное общество", - отметил Лакбаев.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-sotni-chelovek-sidyat-za-ekstremizm-i-terrorizm-229238/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar