08:27

В Казахстане с февраля заработает индекс деловой активности PMI

Индекс PMI (индекс деловой активности) будет теперь рассчитываться и на Казахстан
Индекс PMI (индекс деловой активности) будет теперь рассчитываться и на Казахстан, заявил управляющий директор по экономическим индексам IHS Markit Ричаррд Уиллис.

«Внедрение индекса PMI по производству и услугам позволит участникам казахстанского и мирового рынков получать оперативную и подробную информацию о состоянии экономики страны», - сказал Уиллис на презентации индекса в среду в Алматы.

Индекс базируется строго на конкретных данных, точность которых сравнима с окончательными оценками ВВП по сравнению с первоначальными оценками, пояснил управляющий директор компании.

По его словам, Казахстан – 44-я страна, в которой внедряется PMI.

«KASE (Казахстанская фондовая биржа) заинтересована в доступе участников рынка к объективной информации и грамотной экспертной оценке ситуации в стране и содействию привлечению инвестиций через улучшение понимания инвесторами трендов развития экономики Казахстана», - пояснил позицию KASE упавляющий директор компании Кайат Турмагамбетов.

В свою очередь председатель правления Tengri Partners Investment Banking Ануар Ушбаев отметил, что информация, собираемая и распространяемая многими государственными органами до внедрения PMI, не отличалась «чистотой» и была «очень оптимистичной».

Источник: КазТАГ. Валентина Владимирская

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar