13:08

В Казахстане расширяются полномочия участковых инспекторов

Казахстанских участковых инспекторов полиции наделят дополнительными полномочиями.
Казахстанских участковых инспекторов полиции наделят дополнительными полномочиями. Об этом сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Мурат Баймукашев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz


"Помимо имеющихся компетенций по 47 составам административных нарушений, планируется дополнительно наделить участкового правом самостоятельно рассматривать еще ряд составов, таких как: нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, нарушение запрета на потребление табачных изделий, нарушение административного надзора, создание препятствий для движения транспортных средств", – сказал спикер.

По его словам, это позволит участковому больше находиться на своем участке, не отвлекаясь на поездки к руководству райотделов для подписания административных материалов.

Он также добавил, что законодательно будет закреплен статус помощника участкового инспектора, поскольку он имеет практически те же полномочия, за исключением принятия процессуальных решений по уголовным расследованиям и ключевых решений по административным материалам.

"Принятие законодательных поправок позволит существенно повысить эффективность работы института участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрировать на выполнении основных задач, в первую очередь - на работе с населением. Соответствующие поправки в "Кодекс об административных правонарушениях" и Закон "Об органах внутренних дел" находятся на рассмотрении Парламента. Их принятие планируется в текущей сессии", – дополнил Баймукашев.

Автор: Екатерина Елисеева
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar