17:08

В Казахстане расширили перечень получателей выплаты на период ЧП

Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана расширило перечень граждан, которым будет назначена социальная выплата из Госфонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП. Об этом на брифинге заявил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра, помимо тех, кому ранее назначили госвыплату в размере 42,5 тысячи тенге в месяц, добавлены новые категории лиц.

"Это лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы, а также работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин", - сообщил глава Мининформа.

Также Минтруда отменило необходимость предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП.

Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя. При этом работодатели должны были предоставить документы, подтверждающие потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП. Список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

По новым правилам, требования предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП, отменены.

Теперь для назначения соцвыплаты работодатели подают заявление с приложением только списка работников; ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление с указанием личных данных.

Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель.

При этом все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП. Заявление подается в электронном формате через сервис "Электронное обращение" на веб-портале "Электронного правительства".

Кроме этого сокращен срок участия в системе соцстрахования, необходимый для назначения выплаты.

Ранее для назначения выплаты требовалось делать социальные отчисления не менее трех месяцев из последних 12-и. Теперь для назначения соцвыплаты достаточно, если за работника делали социальные отчисления хотя бы один раз за последние 12 месяцев.

Гражданам, претендующим на назначение соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования, не надо доказывать наличие социальных отчислений или пенсионных взносов, это автоматически проверит государственная корпорация "Правительство для граждан".

Также был сокращен срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты с семи до трех рабочих дней.

В Казахстане расширили перечень получателей выплаты на период ЧП

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar