В Казахстане предложили создать «детсады» для пожилых людей

Президент НПО «Ардагер» Баян Ахметжанова предложила создать в Казахстане дневные центры кратковременного пребывания пожилых по типу детских садов.
Президент НПО «Ардагер» Баян Ахметжанова предложила создать в Казахстане дневные центры кратковременного пребывания пожилых по типу детских садов. 

Как объяснила на брифинге в СЦК Ахметжанова, иногда пожилых людей нельзя оставлять дома одних, для этих случаев и предлагается организовать дневные центры поддержки пожилых людей, когда их можно будет привести днем, а вечером забрать.

Ахметжанова считает, что в таких центрах за пожилыми людьми был бы полноценный уход, питание, соответствующее медицинское сопровождение и весь спектр услуг, необходимый этой категории населения.

«Сейчас мы активно ищем преподавателя танцев, потому что сейчас вся цивилизованная общественность в возрасте танцует. Преподавателя ищем, но пока не нашли. Смотря на все это, я считаю, такие места для пожилых необходимы. Еесли молодежь нас поддержит, я думаю, мы все сможем организовать», — считает Ахметжанова.

Она также добавила, что для пожилых людей можно организовать специальные вечера в кафе, где они могли бы собраться и поговорить друг с другом.

«Вы когда-нибудь видели рестораны для пожилых? Кафе для детей есть, места для молодежи есть, а пожилым людям? Может один раз в месяц какой-нибудь бизнесмен может себе позволить провести тихий вечер для старшего поколения. Почему бы и нет, им же тоже есть о чем поговорить друг с другом, они нуждаются в таких местах», — заключила президент НПО «Ардагер».


Источник: http://today.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar