В Казахстане половину зафиксированных нарушений на АЗС связали с качеством ГСМ

Комитет технического регулирования и метрологии МИНТ Республики Казахстан отметил рост нарушений по качеству автомоторного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС) страны.
В Казахстане половину зафиксированных нарушений на АЗС связали с качеством ГСМ
Фото ©РИА Новости
Комитет технического регулирования и метрологии МИНТ Республики Казахстан отметил рост нарушений по качеству автомоторного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС) страны.

"От общего числа выявленных нарушений доля нарушений по качеству топлива с каждым годом увеличивается и составляет более 50 процентов", - говорится в сообщении Комитета техрегулирования. Так, например, в 2009 году из 330 проведенных проверок были выявлены нарушения по части качества топлива в 152 случаях (46 процентов), в 2010 году - из 359 нарушений выявлены в 169 (48 процентов), в 2011 году - из 328 нарушений в 215 (65,5 процента), за 9 месяцев 2012 года - из 153 нарушений в 78 (51 процент). По итогам проверок запрещено 117 партий ГСМ на сумму около 280 миллионов тенге, привлечены к административной ответственности на сумму более 5 миллионов тенге".

В течение 9 месяцев 2012 года на качество реализуемого горюче-смазочного материала поступило около 15 обращений, факты были подтверждены в четырех случаях. При этом, ежегодно плановому госконтролю в рамках программы "Жасыл даму на 2010-2014 годы" подвергаются более 300 АЗС по всей республике. По данным комитета, многочисленные факты нарушения отмечаются на территории Алматы, Астаны, Карагандинской, Акмолинской и Алматинской областей.

"Основными нарушениями являются несоответствия реализуемого бензина октановому числу, несоответствие дизельного топлива по показателю температуры вспышки. Имеют место многочисленные факты реализации нефтепродуктов без сертификатов соответствия на партии и применение не поверенных средств измерений, выразившиеся в недоливе топлива при отпуске потребителям", - поясняется в сообщении.

В комитете также напомнили, что в этом году в рамках гармонизации законодательств стран-участниц Таможенного союза в области техрегулирования и обеспечения единства измерений увеличены размеры административных штрафов в среднем в 2,5-3 раза. Штраф для физических лиц составляет 30 МРП, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - 50 МРП, для юридических лиц - 100 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 200 МРП.



Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstane-polovinu-zafiksirovannyih-narusheniy-azs-svyazali-kachestvom-gsm-222929/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar