20:37

В Казахстане появится упрощенная «облачная» ЭЦП

Для использования такого ЭЦП не нужно устанавливать на компьютер никакого дополнительного программного обеспечения
Для использования такого ЭЦП не нужно устанавливать на компьютер никакого дополнительного программного обеспечения


В Казахстане упростят использование электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на отчетной встрече перед населением.

"Главное отличие новой, так называемой "облачной" электронной цифровой подписи (ЭЦП) от существующей в том, что для ее использования на компьютер не нужно будет устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения (NCALayer)", - отметил Жумагалиев.

ЭЦП будет храниться не у пользователя на компьютере или "флешке", а на защищенном сервере. Доступ к ней гражданин может получить только посредством видеоидентификации.

У граждан было всегда много вопросов по использованию ЭЦП.

"Во-первых, усложняло то, что за ней нужно было идти в ЦОН. Во-вторых, некоторые сталкивались со сложностями при ее использовании из-за необходимости устанавливать дополнительные программы. Несколько месяцев назад мы перевели процесс получения ЭЦП в дистанционный формат, а сейчас мы занимаемся разработкой упрощенной электронной цифровой подписи", - добавил министр.

Такая электронная подпись будет альтернативой существующей. "Облачную" ЭЦП нельзя будет потерять, и ею не сможет воспользоваться никто другой.

"Без прохождения видеоиндентификации и пароля никто не сможет получить доступ к вашей ЭЦП. Сейчас АО "НИТ", комитет информационной безопасности и Государственная техническая служба как раз работают над вопросами безопасности", - указал Жумагалиев.

В настоящее время функционал новой электронной подписи находится на стадии разработки. Упрощенную ЭЦП планируют запустить в текущем году.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar