10:36

В Казахстане отменили карантин для людей, прибывающих из-за рубежа

Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку с отрицательным результатом на COVID-19 методом ПЦР, не подлежат изоляции в карантинном стационаре
Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку с отрицательным результатом на COVID-19 методом ПЦР, не подлежат изоляции в карантинном стационаре



Двухнедельный карантин для пассажиров, которые приезжают в Казахстан из-за рубежа с действительной справкой об отсутствии коронавирусной инфекции, отменен в республике, говорится в постановлении главного государственного врача страны Айжан Есмагамбетовой, сообщает 7 июня пресс-служба Минздрава.

«Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку с отрицательным результатом лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, выданную не позднее пяти дней до даты пересечения государственной границы Республики Казахстан, не подлежат изоляции в карантинном стационаре», — говорится в документе.

Те, кто приехал в Казахстан через автопереходы, железную дорогу и другими путями из ЕАЭС и Узбекистана, будут обязаны пройти анкетирование. Также у них возьмут анализы на коронавирус.

При получении положительного результата информацию передадут в соответствующие органы. Если же у прибывшего будут обнаружены симптомы болезни, то его отправят в инфекционный стационар.

«При отсутствии признаков ему разъяснят о возможных симптомах COVID-19 и о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19», — сказано в документе.

Напомним, в течение пяти дней, начиная с 31 мая, в Казахстане были четыре раза зарегистрированы максимальные показатели смертности пациентов от коронавируса. Всего за этот период от коронавирусной инфекции умерли 10 человек.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar