13:06

В Казахстане отменено тестирование на коронавирус для авиапассажиров

Власти Казахстана с 11 мая отменили требование об обязательном прохождении теста на COVID-19 для авиапассажиров.
Власти Казахстана с 11 мая отменили требование об обязательном прохождении теста на COVID-19 для авиапассажиров. Об этом сообщило агентство «Казинформ».

«В период с 1 по 10 мая 2020 года по результатам проведенного мониторинга среди прибывших авиапассажиров, сотрудников вспомогательных служб аэропортов и экипажей воздушных судов не зарегистрированы случаи заболевания с коронавирусной инфекцией», — цитирует агентство главного государственного санитарного врача на транспорте Садвакаса Байгабулова.

В связи с этим требование об обязательном прохождении ПЦР-теста для пассажиров, сотрудников служб аэропортов и экипажа исключено. Остальные санитарно-карантинные требования остаются в силе.

Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Казахстане достигло 5126, сообщил в понедельник, 11 мая, оперативный штаб.

Наибольшее число заболевших фиксируется в Алма-Ате —1590 случаев, в Нур-Султане — 1074, в Чимкенте — 233.

С 16 марта власти Казахстана объявили режим чрезвычайного положения. Режим ЧП будет завершен 11 мая, если не произойдет массовая вспышка эпидемии. Города Алма-Ата и Нур-Султан закрыли на карантин с 19 марта. Кроме того, власти Нур-Султана приняли решение закрывать на карантин подъезды домов, где живут зараженные коронавирусом.

С 30 марта на карантин закрыли еще шесть городов: Атырау, Абай, Темиртау, Сарань, Шахтинск и Караганду.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar