10:07

В Казахстане новый Президент

По результатам опроса exit-poll наибольшее количество голосов набрал Нурсултан Назарбаев: 94,82% от общего количества опрошенных
выборы
  АЛМАТЫ. 4 апреля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - По результатам социологического опроса методом exit-poll, который  проводился Ассоциацией социологов и политологов Казахстана (АСиП), 3 апреля во всех регионах Казахстана - в 14 областях РК и городах Астаны и Алматы наибольшее количество голосов набрал действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев.

 За него отдали 94,82% голосов от общего количества опрошенных.

 На втором месте - сенатор Гани Касымов. Он набрал 2,17%, за ним следует представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков -1,57% и замыкает список руководитель общественного движения "Табигат" Мэлс Елеусизов - 1,44% опрошенных.

 По словам президента АСиП Бахытжамал Бектургановой, явка избирателей составила в среднем по Казахстану - 84,9%.

 Количество опрошенных составило 1,2% населения избирательного возраста - всего около 110 тысяч человек, из них 75% - городское население, 25% - сельское население. Количество избирательных участков в городах - 75, в селах - 26.

Exit-poll проводится в строгом соответствии с выборным законодательством РК, не влияет на работу избирательных комиссий и исключает какое-либо воздействие на волеизъявление избирателей. Результаты будут представлены только в обобщенном виде и лишь после завершения голосования в строгом соответствии с законодательством РК.

 3 апреля  интервьюеры АСиП  находились на выходах с избирательных участков с 07:00 до 20:00 часов.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar