19:02

В Казахстане нельзя будет продать похищенный телефон

Программу по отслеживанию похищенных сотовых телефонов намерены  запустить в Казахстане. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на пресс-конференции в Правительстве.

Программу по отслеживанию похищенных сотовых телефонов намерены  запустить в Казахстане. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на пресс-конференции в Правительстве, корреспондент МИА «Казинформм».

«Сейчас запускаем программу, и мы будем видеть, где, в какой стране наш похищенный телефон включился и работает. По сути дела, 85-87% похищенных телефонов включается в Казахстане, лишь небольшая часть уходит за рубеж. Есть анализ, мы видим их в КНР, России, Узбекистане, Кыргызстане. На сегодня  мы отправляем запросы, будем работать», - сказал  Калмуханбет Касымов.

Министр добавил, что одной из причин большого числа похищений является неправильный  порядок регистрации.

«И результат - 85% похищенного используется у нас в Казахстане», - уточнил Калмуханбет Касымов.

Глава МВД пояснил, что на сегодня программа по отслеживанию похищенных сотовых телефонов проходит апробацию.

 «По сотовым телефонам - сейчас будут приниматься меры по их идентификации. Поэтому правильно сегодня сказали, подключить похищенный телефон в Казахстане будет практически невозможно, пока не представите ИИН и не представите все свои паспортные данные. Похищенные сотовые телефоны теперь могут реализовываться только  за границей. Мы эту работу знаем, проводим, сейчас предупредительные меры принимаем», - заверил Калмуханбет Касымов .

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar