20:51

В Казахстане не будут проверять денежные переводы физлиц, заявил министр финансов

Министр финансов Алихан Смаилов отметил, что безналичные переводы в Казахстане становятся все более популярными и что их рост способствует снижению теневой экономики. Он так же отметил, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц
Министр финансов Алихан Смаилов отреагировал на информацию, высказанную его подчиненным Бериком Шолпанкуловым о проверке денежных переводов физических лиц и обложении их налогом, сообщает LS.

Министр отметил, что безналичные переводы в Казахстане становятся все более популярными и что их рост способствует снижению теневой экономики.

"Хочу отметить, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц", – пояснил Смаилов.

Он добавил, что ведомство совместно с банками будет работать над развитием удобной и современной инфраструктуры по осуществлению безналичных платежей.

"Что касается предпринимательской деятельности, то она должна быть прозрачной. В частности, предприниматели в соответствии с законодательством обязаны выдавать фискальные чеки, а с 1 января 2020 года – использовать онлайн-контрольно-кассовые машины. Использование kaspi в предпринимательских целях не освобождает бизнесменов от данных обязательств. Наличие чека важно для защиты прав потребителей", – сообщил глава ведомства.

Смаилов также добавил, что Минфин прорабатывает вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своем бизнесе.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar