18:44

В Казахстане началась масленица

Масленица, последняя неделя перед Великим постом — началась 7 марта у православных христиан
Масленица, последняя неделя перед Великим постом — началась сегодня у православных христиан, сообщает BNews.kz.
Дата начала Масленицы меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост, который длится семь недель перед Пасхой. Масленица в этом году празднуется с 7 по 13 марта.
Это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Не стоит думать, что единственное угощение на праздники - блины. Как правило, когда празднуют Масленицу, накрывают богатый стол. В старину на стол на Масленицу ставили и оладьи, и пирожки с разнообразными начинками: грибной, творожной, капустной, и не только.+

В эти дни следует отказаться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло.
Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают чучело, строят снежные горы.

Вторник называют «заигрышем». В этот день проводят смотрины невест, чтобы сосватать молодоженов до наступления Великого поста.

Среда — «лакомка». В этот день зятья ходят на блины и угощения к тещам.

Четверг — «разгул», считается самым веселым днем. В четверг по улице возят чучело на колесе, катаются, поют пески и начинают колядовать.

Пятница — «тещины вечерки». В этот день зять приглашает тещу в гости и угощает ее блинами и всякими вкусностями.

Суббота — «золовкины посиделки». В этот день невестка дарит сестрам мужа подарки. Кроме того, в субботу демонстративно сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел принято развевать по полю, чтобы был хороший урожай.

Воскресенье – последний день Масленицы. Его называют «прощеное воскресенье» или «проводы». В этот день принято просить прощение у своих родных и близких, чтобы с чистой душой войти в Великий пост. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar