В Казахстане констатировали низкую контрацептивную культуру

В Казахстане констатировали низкую контрацептивную культуру.
В Казахстане констатировали низкую контрацептивную культуру
Фото ©AFP
В Казахстане констатировали низкую контрацептивную культуру. Более половины молодых казахстанцев, проживающих в сельской местности, отказываются пользоваться презервативами при занятии сексом.

Она привела результаты проведенного исследования "Неудовлетворенные нужды подростков Казахстана в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья". Были проинтервьюированы 2300 молодых людей в возрасте 15-19 лет.

"На вопрос: "Пользовались ли вы презервативами при последнем половом акте?" 77,6 процента ответили положительно, причем городских жителей больше, чем сельских. Причины, по которым подростки и молодые люди не пользуются презервативами, поражают: "не хотел пользоваться" - 51,4 процента сельских жителей и 43,1 процента городских; "нет денег на покупку" - где-то 20 процентов и около 20 процентов сказали, что они "не знают". Не предохраняются от нежелательной беременности 12 процентов, причем в сельской местности больше - 13 процентов, 11 процентов в городской местности", - привела данные Слажнева, выступая на семинаре, посвященном законодательству в области обеспечения охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав граждан. Она отметила, что численность подростков в Казахстане составляет 1,5 миллиона человек.

"Низкая контрацептивная культура - это свидетельство того, что не проводится с ними полового воспитания и результатами является нежелательная беременность, аборты, инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ, раннее материнство, стимулированные ранние браки - если девочка в 16 лет родит, то, естественно, делается все, чтобы она вступила в законный брак, хотя ей это абсолютно не нужно", - констатировала еще один участник семинара президент Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью Тамара Джусубалиева.

"Обеспечение контрацептивами не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для подростков и молодежи. А может ли 15-летняя девочка или мальчик купить себе контрацептивы?" - задается вопросом Джусубалиева.

Она также сообщила, что статистика состояния беременности, абортов и родов девочек-подростков не снижается.

"В 2011 году 10 тысяч беременностей в возрасте 15-17 лет, около 5 тысяч из них родили детей. А мы посмотрели по статданным, всего 78 браков заключено до 18 лет. Значит, все эти роды, это были внебрачные дети, отказные, нежеланные дети и это дети, которые составляли какую-то группу младенческой смертности (...). Наша ассоциация считает, что репродуктивное сексуальное поведение юношей и девушек характеризуется ранним началом сексуальных отношений. Если мы вспомним, буквально 20 лет назад ранним началом сексуальных отношений считалось 18-19 лет, сейчас - это 14 лет", - сказала она.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-konstatirovali-nizkuyu-kontratseptivnuyu-kulturu-222573/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar