В Казахстане хотят блокировать ворованные мобильные телефоны

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству внутренних дел проработать вопрос о блокировке на территории республики ворованных мобильных телефонов.
Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству внутренних дел проработать вопрос о блокировке на территории республики ворованных мобильных телефоно. "Необходима реализация конкретных практических мер по предупреждению преступлений. К примеру, сегодня каждая четвертая кража связана с хищением мобильных телефонов. Почему полиция совместно с операторами связи не занимается этим? Почему не создать условия, когда из-за блокировки краденого телефона его использование становится проблемным, а сама кража бесполезной", - заявил Ахметов на пятничном заседании в Астане.

Кроме того, глава правительства обратил внимание на другие вопросы. Среди них профилактика правонарушений и подростковой преступности, безопасность на дорогах, ужесточение контроля за работой общественного транспорта и частных пассажироперевозчиков, расширение сети систем фото- и видеофиксации нарушений, борьба с религиозным экстремизмом, терроризмом, незаконной миграцией, оборотом и распространением наркотиков.

"Основное ваше предназначение заключается в оказании услуг населению по обеспечению его безопасности, - заявил премьер-министр, обращаясь к полицейским. - Надеюсь, что личный состав МВД будет эффективно стоять на страже общественного порядка, защищать права, законные интересы и безопасность людей, будет работать профессионально и мужественно".

Как отмечают аналитики, если инициатива правительства о блокировке телефонов все-таки воплотиться в жизнь, то преступники вынуждены будут сбывать краденные мобильники в соседних странах, где блокировка действовать не будет.


Источник: http://tengrinews.kz/


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-hotyat-blokirovat-vorovannyie-mobilnyie-telefonyi-249411/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar