В Казахстане из-за девальвации подорожали продукты

В Казахстане в результате девальвации повысились цены на продукты питания.

В Казахстане в результате девальвации повысились цены на продукты питания.

Так, в Астане цены на сахар повысились на 22% и составили до 182 тенге за килограмм. В Павлодаре и Петропавловске сахар подорожал на 11%, Усть-Каменогорске — на 8%, Актобе — на 7%.

В Кокшетау, Караганде, Алматы, Уральске и Таразе повышение розничных цен на сахар наблюдалось на уровне от 2% до 4%.

Отмечается, что в центрах розничной торговли Астаны и Алматы наблюдается сокращение объемов реализации сахара из-за приостановки поставок товара оптовыми компаниями.

Выросли и цены на муку 1 сорта. В Актобе средняя розничная цена на муку повысилась на 9%, Атырау — на 8%, Кокшетау — на 6%. В Астане, Караганде, Костанае, Кызылорде, Актау, Павлодаре, Петропавловске и Шымкенте цены на муку стабильны. В других городах рост цен на муку не превышает 3%.

Кроме того, в Шымкенте цена макаронных изделий претерпела изменение в сторону повышения на 12%. Тут же существенно, на 20%, подорожал лук репчатый. По другим продуктам питания значительного роста цен в этом городе не наблюдалось.

В Актобе наблюдается рост цен от 5% до 9% практически на все крупы, в частности, рис подорожал на 9%, перловая крупа — на 5%, гречневая — на 5%, овсяная — на 8%, ячневая — на 8% и манная крупа — на 9%. Также в городе отмечено удорожание стоимости и другой бакалейной продукции: масла подсолнечного – на 6%, яйца – на 7%, чая черного гранулированного – на 5%, макаронных изделий – на 8%. Из молочной продукции подорожал сыр на 16%.

В Павлодаре молочная продукция значительно подскочила в цене за счет удорожания импортной продукции: сыр увеличился в цене на 21%, масло сливочное – на 16%, творог – на 10%. Молоко, сметана и кефир стабильны в цене за счет преобладания в розничной торговле продукции местных производителей.

Также зафиксировано удорожание молочной продукции в пределах 10% в следующих городах: молока и сметаны в Астане – на 8%, сыра – на 5%. Кефир и творог в столице подешевели, цена масла сливочного остается стабильной. В Таразе молоко повысилось в цене на 7%, в Караганде на 8% подорожал сыр. В Петропавловске розничные цены на кефир и творог стабильны, но подорожали молоко (на 4%), сметана (на 6%), сыр (на 9%) и масло сливочное (на 7%).

На 12% повысились цены на окорочка в Астане и Костанае, на 9% в Павлодаре и на 6% в Усть-Каменогорске. В Талдыкоргане, Кызылорде, Актау, Петропавловске и Шымкенте ситуация по данному продукту стабильна. В остальных городах удорожание окорочков не превышало 4%.


Источник: http://today.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar