11:12

В Казахстане идет подготовка к передаче власти?

В Казахстане самым заметным событием последних дней стало назначение на пост главы Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, зятя президента Нурсултана Назарбаева.
В Казахстане самым заметным событием последних дней стало назначение на пост главы Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, зятя президента Нурсултана Назарбаева. Как отмечают эксперты, это назначение весьма странно выглядит в свете недавнего предложения советника по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева создать на базе «Атамекен» новую политическую силу, которая бы объединила представителей бизнеса и составила бы в парламенте конкуренцию президентской партии «Нур Отан».  

Политолог и зампредседателя партии «Ак жол» Бурихан Нурмухамедов не исключает, что сегодня на казахстанском политическом Олимпе идет подготовка к передаче власти. В этой связи на поверхность выходит тандем премьер-министра Карима Масимова и нового главы «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева:

«У нас создана особая модель, при которой большинство ресурсов, особенно финансовых находится не у правительства, а у фонда «Самрук-Казына». Видимо, сейчас хотят подготовить условия, чтобы решения принимал тот, кто станет преемником. Еще не совсем ясно, кто в тандеме Масимов-Кулибаев является ведущим. Карима Масимова нельзя сбрасывать со счетов, ведь он вполне может оказаться темной лошадкой». 

«Немецкая волна»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 16:55, 16.04.2011 [Материал]
«Немецкая волна» - куда торопитесь? Только переизбрались!
avatar