В Казахстане будут введены стандарты качества услуг вокзалов

На пленарном заседании нижней палаты Парламента под председательством Нурлана Нигматулина представлен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта".
На пленарном заседании нижней палаты Парламента под председательством Нурлана Нигматулина представлен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта". 

"В сфере автомобильного транспорта на сегодняшний день треть автовокзалов, то есть 35 процентов, и более половины автостанций, то есть 52 процента, не соответствуют установленным требованиям. Не редко стихийно образуются места отправки автобусов, слабо развита инфраструктура такси. Для улучшения ситуации предлагается внедрить единые стандарты услуг автовокзалов, автостанций и перевозчиков. А в целях создания удобств для пассажиров устанавливается норма по развитию электронного билетирования. Кроме того, предусматривается развитие сети пунктов обслуживания пассажиров в населенных пунктах, где отсутствуют автостанции", - сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Стандарты качества будут внедрены по отношению к железнодорожным вокзалам и пассажирским перевозкам. В частности, закрепляется обязанность владельцев вокзалов по обеспечению необходимых условий для людей с ограниченными возможностями.

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию с сервисом пассажирских перевозок, предусматриваются меры по ужесточению ответственности лиц, занимающихся перепродажей билетов, регламентируется порядок организации продажи билетов, будут развиты альтернативные способы их продажи", - отметил Жумагалиев.

Министр рассказал, что предлагается реорганизация АО "НК" КТЖ" путем создания оператора инфраструктуры и выделения перевозочной деятельности. "Это позволит создать условия для развития конкуренции на рынке перевозок грузов", - отметил он.

Также предполагается регламентировать деятельность аэровокзалов. На законодательном уровне будут закреплены обязательные условия для качественного и безопасного обслуживания пассажиров, в том числе пассажиров с ограниченными возможностями.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-budut-vvedenyi-standartyi-kachestva-uslug-vokzalov-230508/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar