20:25

В Казахстане будут осуществлять два вида соцвыплат на период Чрезвычайного Положения

1,5 миллиона человек будут охвачены социальными выплатами на период чрезвычайного положения
1,5 миллиона человек будут охвачены социальными выплатами на период чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По лицам, потерявшим доход в связи с введением чрезвычайного положения сегодня будет опубликован приказ министра труда и социальной защиты. Там будут расписаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Повторюсь, что эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования и будут двух видов», - сказал Даурен Абаев.

Как отметил министр, первый вид выплат – для тех, кто вышел на неоплачиваемый отпуск в связи с ЧП, размер выплаты составит примерно 42 тыс. тенге в месяц.

«Это должны быть работники микро, малого и среднего бизнеса, за последний год они должны были три раза сделать отчисления в госфонд. Заявки же в районные или городские штабы занятости подает не сам работник, а работодатель. Выплаты будут идти до конца режима ЧП», - пояснил Даурен Абаев.

Второй вид выплат, по его словам, предназначен для уволенных работников.

«Они будут получать выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, размер выплат составит 40% от потерянного дохода. Ничего сложного в процедуре подачи заявки нет, нужно будет зарегистрироваться в центе занятости в качестве безработного и подать заявление, которое можно подать онлайн. Такими выплатами мы охватим 1,5 млн человек», - резюмировал Даурен Абаев.

Автор: Серик Сабеков

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar