02:33

В иске АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» к Татьяне Бочковой было отказано.!!!.

Жительница Усть-Каменогорска Татьяна Бочкова (фамилия изменена) была шокирована, когда получила повестку в суд.

   Жительница Усть-Каменогорска Татьяна Бочкова (фамилия изменена) была шокирована, когда получила повестку в суд. Оказывается, тепловые сети подали иск о взыскании долга. Как же так - ведь уже 4 года она регулярно, каждый месяц платит и за отопление и за горячую воду! Да, до 2007 года у нее были сложности с деньгами, и накопился долг. Но и этот долг она постепенно погашает.

 
  В судебном заседании выяснилось, что УК тепловые сети все платежи Бочковой относят на исполнение решения суда. А по текущим платежам у нее, соответственно, в графе идет ноль. Поэтому и накапливаются долги уже с 2007 года. Получается, что тепловики самовольно, по своему усмотрению распоряжаются деньгами Бочковой. Вот как прокомментировал эту ситуацию судья Усть-Каменогорского городского суда Игорь Жаров:
–  Отношения между поставщиком и потребителем коммунальных услуг регулируются Гражданским Кодексом и договорными отношениями. В соответствии с п.3.2 публичного договора, опубликованного 8 октября 2000 года, п.п. 2.3., 2.4. типового договора «оплата за отпущенную тепловую энергию производится «Абонентом» до истечения каждого текущего месяца». Согласно ст. ст. 272, 273 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В данном случае доводы истца опровергаются наличием ежемесячной оплаты ответчиком услуг истца в размерах, установленных истцом. Ответчик представила оригиналы квитанций. В графе «назначение платежа» там четко указано: «физлица отопление и гор.вода».
 Указания о том, что платеж произведен в счет погашения решения суда, не имеется.

   Что касается исполнения ранее вынесенного решения суда, то отнесение текущих платежей на погашение решения суда может быть сделано только в порядке исполнения судебных актов, с участием судебного исполнителя. Даже если это делается, минуя территориальный участок и расчетный счет администратора судов, на это должно быть согласие ответчика, которое истец суду не предоставил. Решение суда должно исполняться в порядке Закона РК «Об исполнительном производстве…».
   В иске АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» к Татьяне Бочковой было отказано. Это судьбоносное решение наверняка поможет тем жителям города, которые оказались в подобном затруднительном положении. Теперь тепловики уже вряд ли смогут таким образом самовольничать.
 
Денис ДАНИЛЕВСКИЙ
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 Наташа • 21:17, 13.10.2011 [Материал]
сколько она задолжала интересно?
avatar