В госорганах Казахстана могут появиться комиссары по этике

В государственных органах Казахстана могут появиться комиссары по этике.
В госорганах Казахстана могут появиться комиссары по этике
Алихан Байменов. Фото Ярослав Радловский©
В госорганах Казахстана могут появиться комиссары по этике
Фото ©Даниал Окасов
В государственных органах Казахстана могут появиться комиссары по этике, передает корреспондент со ссылкой на председателя Агентства по делам государственной службы Алихана Байменова.

"В настоящее время изучается международный опыт по введению в государственных органах так называемых комиссаров по этике из числа действующих государственных служащих, которые проходят обязательное обучение с выдачей сертификатов, согласно международному опыту. Обучение будет проводиться по Кодексу чести и по законодательству о коррупции", - сказал Байменов, представляя в мажилисе парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы".

Он отметил, что законопроектом предусматривается повышение роли дисциплинарных советов, которые, по его словам, в последние годы функционируют только формально.

"Законопроектом предусматривается совершенствование системы мотивации государственных служащих. Нами разработаны проекты указов Главы государства по введению негосударственной службы и ведомственных наград. Казахстанская модель государственной службы признана лидирующей в регионе", - сказал Байменов.

Он проинформировал, что в законопроекте будет создана двухуровневая система этики государственной службы. На первом уровне определяются общие стандарты поведения государственных служащих, на втором уровне госорганами разрабатываются более детализированные правила и нормы поведения.

Ранее сообщалось, что за несоблюдение этики госслужащих Казахстана будут привлекать к ответственности.



Источник: http://tengrinews.kz



Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-gosorganah-kazahstana-mogut-poyavitsya-komissaryi-po-etike-222921/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar